Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие недорогие компактвэны могут купить белорусы

30.08.2021 авто
Какие недорогие компактвэны могут купить белорусы

Цена семейного авто стартует от 3250 долларов.

Совсем скоро начнется новый учебный год, перед многими родителями встанет ежедневная задача возить детей в школу или детский садик. Удобнее всего это делать в компактвэнах: во многих из них ровный пол, детишкам удобно забираться внутрь, не перешагивая выступающий порог, а родителям просто пристегивать своих чад в креслах, не сгибаясь в три погибели.

Журналист abw.by Андрей Ахрем отправился к станции метро "Борисовский тракт", чтобы посмотреть, какие однообъемники сегодня можно приобрести за относительно небольшие деньги. Основная масса представленных автомобилей уже перешагнула 10-летний возрастной рубеж, поэтому мы не надеялись найти что-то в полностью заводском окрасе. Такие чудеса случаются, но редко и, как правило, не здесь. Поэтому в первую очередь смотрим на общее состояние кузова и сохранность салона. Для оценки технического состояния в любом случае требуется диагностика на СТО.

Opel Zafira: и дизель, и бензин

Zafira некогда была очень популярным автомобилем, а сегодня удивляет прежде всего ее остаточная цена. Машину 2001 года с двухлитровым дизелем и заявленным пробегом 313.000 км продают за 4750$. В целом двигатель неплох и в свое время считался довольно надежным, но сегодня говорить что-то о надежности 20-летнего авто бессмысленно.

Естественно, на машине достаточно крашеных элементов, но в целом для "первой" Zafira состояние кузова неплохое, да и покрашено хорошо. Кромки дверей "живые", арки тоже, а вот на внутренней стороне крышки капота появилась коррозия, хотя до дыр еще далеко.

Явных последствий попаданий в серьезные ДТП не видно, но небольшой удар в переднюю часть определенно был. На первый взгляд ничего критичного.

Салон неплохо сохранился. Zafira в этом плане вообще довольно "живучая" машина, но руль и чехол на кулисе КПП изрядно потерты. Однако этим страдают все или почти все "Зафиры".

Еще одна Zafira того же 2001 года, но с бензиновым двигателем 2.2: заявленный пробег – 220.000 км, стоимость – 4550$. Состояние плюс-минус такое же, как у предыдущей дизельной.

Здесь также не обошлось без вторичных окрасов, но признаков ДТП по передней части не видно, а покрашено хорошо.

"Телевизор" местами слегка ржавый, капот изнутри тоже немного цветет, но все это вы найдете даже на куда более свежих Opel. А после 20 лет зачастую они выглядят куда более печально.

Салон в этой машине также в достойном состоянии, чуть лучше, чем в предыдущей. Даже руль под чехлом затерт меньше.

Renault Scenic: самый дешевый

Самый дешевый автомобиль в нашей сегодняшней подборке – Renault Scenic 1999 г.в. в красивом золотистом цвете за 3250$. Но главный плюс этой машины – двигатель. Здесь под капотом 1.9 dTi, о надежности которого слагали легенды. Конечно, сегодня ему 22 года, случиться может всякое, но в ремонте эти моторы недороги, а навесное на них стоит копейки.

По словам продавца, в машине переварены пороги и задние арки, она полностью перекрашена, но это очевидно и так. Покрашено более-менее нормально, хотя капот отличается оттенком от остального кузова. Ключевая "металлическая" проблема этого авто видна под капотом: передняя часть правого брызговика знатно выгнила. По-хорошему здесь также нужно вварить кусок железа, но так как в глаза не бросается, если не заглядывать туда, видимо, пошли по пути наименьшего сопротивления.

Из интересного здесь велюровый салон рыжего цвета. Такой доводится видеть впервые – смотрится здорово.

Opel Meriva: самый молодой...

... но не самый дорогой в нашей подборке. За машину 2009 года с бензиновым 1,4-литровым двигателем просят 5650 у.е. И этот автомобиль не избежал воздействия на кузов окрасочного пистолета, причем левая сторона покрашена не очень качественно.

В остальном этот компактный вэн выглядит наименее "уставшим" из всех осмотренных сегодня машин. Но Opel есть Opel: низ пассажирской двери и порог справа начали ржаветь.

А вот салон Meriva в хорошем состоянии, в нем придраться не к чему. Удивительно, что в столь компактной машине вполне вместительный багажник. При этом места во втором ряду не так уж и много. Но если возить там детей, они точно поместятся без проблем.

Ford C-Max: самый дорогой

Самый дорогой из рассмотренных сегодня автомобилей – Ford C-Max 2008 года с 1,8-литровым дизельным двигателем за 6100$. На бумажке под лобовым стеклом указан пробег 230.000 км.

Верится с трудом, но при взгляде на состояние салона в голову приходят мысли о том, что всякое бывает. Салон действительно сохранился очень хорошо, нигде ничего не затерто, сиденья не просижены и не порваны. При этом внутри нет знакомого запаха дешевой химчистки, вероятно, владелец действительно был аккуратным.

Машина выглядит неплохо с расстояния 5 метров. Но это все благодаря тому, что она полностью перекрашена, причем качество кузовных работ при ближайшем рассмотрении было не очень хорошим: присутствуют риски от наждачки, кратеры и пыль под лаком. На задних арках шпатлевка, но ничего удивительного, ведь C-Max имеют свойство активно ржаветь. Зазоры между передним бампером и крыльями огромны.

Что творится под капотом, посмотреть не удалось, ведь в этом поколении крышка открывается ключом, а продавца в пределах видимости не наблюдалось.

Citroёn Evasion: самый большой

Evasion – самая просторная машина, полноценный минивэн. Автомобиль 2001 г.в., под капотом двухлитровый дизель – это также крайне надежный и неприхотливый мотор. Заявленный пробег – 351.000 км. На 20-летней машине с трудом верится и в такие цифры, но это больше похоже на правду, чем 220.000 км. Цена – 4850$.

Если эта машина и красилась, то очень давно. ЛКП выглядит настолько затертым, будто кузов всю жизнь мыли одной тряпкой и никогда ее не полоскали. Тем не менее задняя правая дверь красилась, и сделано это плохо – окрас бросается в глаза с 10 метров.

На левой стороне присутствуют две большие царапины, которые, похоже, закрашивались при помощи губки краской, "немного" отличающейся оттенком от той, которой покрыт остальной кузов. Вживую это хорошо видно, а на фото практически незаметно.

Тем не менее у этой машины есть огромный плюс – ржавчины нет! Еще один плюс – под капотом грязно и при этом сухо. Сразу понятно, что нигде ничего не течет, в отличие от автомобилей с вымытыми "подкапотками".

Минус – грязный салон. Выглядит он так себе и явно требует качественной химчистки.

Этот Evasion – очень неоднозначный автомобиль. Визуально он самый непривлекательный, куда ни посмотри, но если углубиться в техническое состояние, вполне может оказаться лучшим из всех. А если так, то перекрасить заднюю дверь и убрать царапины на левом борту, отполировать, сделать хорошую химчистку – и вполне возможно, что прослужит эта машина дольше многих других из нашей сегодняшней подборки.

Bердикт

Все осмотренные машины далеки от идеала – в любой из них можно найти к чему придраться. Который раз чудес ждать не приходится. Но примерно так и выглядит большинство продаваемых машин старше 10 лет, не говоря уже про 20-летние, многие из которых зачастую находятся в куда более печальном состоянии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]