Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша, Литва и Латвия обсуждают, что делать с мигрантами

30.08.2021 политика
Польша, Литва и Латвия обсуждают, что делать с мигрантами

Польша, Литва и Латвия сегодня обсудили ситуацию на границе с Беларусью. Как сообщает МИД Польши, речь шла о взаимодействии по вопросу нелегальной миграции в международных организациях.

За прошедшие сутки в страны Европейского союза с территории Беларуси пытались нелегально попасть около 130 мигрантов: более 50 человек в Литву, семь в Латвию, и 74 - в Польшу. Литовские пограничники также сообщили, что видели сразу несколько групп нелегаов в разных местах возле границы. Все они сидели с белорусской стороны.

По словам представительницы Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Польше Кристин Гуайе, Варшава должна «обеспечить мигрантам доступ к немедленной медицинской помощи, правовым консультациям и психологической поддержке». Глава правительства Польши Матеуш Моравецки заявил на минувшей неделе, что принять этих людей будет означать поддаться давлению со стороны режима Лукашенко. Ситуацию с наплывом нелегальных мигрантов на Западе считают гибридной атакой со стороны официального Минска.

Польша планирует возвести на белорусско-польской границе забор высотой 2,5 метра из нескольких слоев колючей проволоки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]