Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые создали комнату, заряжающую электронные устройства

Ученые создали комнату, заряжающую электронные устройства

Команду создал инженер из Токио.

Инженер из университета Токио Такуя Сасатани создал небольшую комнату, в которой можно без всяких проводов заряжать любые электронные устройства, имеющие функцию беспроводной зарядки. Как сообщает The Daily Telegraph, это стало возможным благодаря технологии многорежимного квазистатического резонанса в полости (M-QSCR): в стенах комнаты размещены конденсаторы, создающие трехмерное магнитное поле, которое улавливается приемниками в электронных устройствах; устройствам таким образом передается энергия.

Электронные устройства в этом помещении могут находиться в любом месте, в любом положении, с ними даже можно ходить — они все равно будут заряжаться, в комнате практически нет мест, куда не распространялось бы действие магнитного поля. Испытания показали, что эффективность подачи электроэнергии на электронные устройства составляет не менее 50% практически во всем объеме помещения.

По словам разработчика, такая комната вполне безопасна для тех, кто внутри нее: магнитные поля в ней не настолько мощные, чтобы представлять угрозу для здоровья человека. Комната соответствует всем требованиям и спецификациям Федеральной комиссии по связи США (FCC) и Института инженеров электротехники и электроники (IEEE).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]