Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из колонии пропал политзаключенный Артем Анищук

01.09.2021 политика
Из колонии пропал политзаключенный Артем Анищук

Жене отказались сообщить его местонахождение.

Неизвестно местонахождение политзаключенного Артема Анищука, который отбывал наказание в могилевской колонии. Как сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна», в колонии его жене отказались сообщить, где находится заключенный.

Артем Анищук был осужден на 2 года колонии общего режима. Его и еще четырех минчан обвинили в повреждении автомобиля жены милиционера: «Прокололи шины, запенили монтажной пеной дверные проемы, залили краской кузов». Молодых людей задержали 29 сентября прошлого года в Боровой.

Артем Анищук отбывал наказание в могилевской колонии, отмечает (zerkalo.iohttps://news.zerkalo.io/life/2356.html). Там, по информации правозащитников, его удерживали в ШИЗО сорок суток подряд. Там на Анищука набросился заключенный с психическими заболеваниями и расцарапал ему станком спину.

В колонии на политзаключенного возбудили еще одно уголовное дело по статье о «злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения».

Анищука поместили в ПКТ — помещение камерного типа. Это своеобразная внутренняя тюрьма в колонии.

Однако прокуратура признала незаконным наказание в виде ПКТ, уголовное дело должно было быть прекращено. Однако, по информации родственников, следователь данное дело не закрывает. Он ссылается на то, что к нему не дошли документы из прокуратуры, где указано, что в ПКТ Анищук находился незаконно.

— Но даже мне в начале августа уже пришел этот документ. И Артему пришла бумага, что прокуратура отменила ПКТ. Но почему-то до следователя за два месяца эти документы не дошли, — рассказывает жена Артема Ольга.

Также родственникам стало известно, что следователь назначил Артему психиатрическую экспертизу. Адвокат письменно запросил разъяснения по делу у следователя, тот ответил, что «оснований для прекращения уголовного дела нет». При этом он продлил следствие по статье 411 УК еще на месяц — до 13 сентября.

Также жена рассказывает, что сейчас нет информации о местонахождении Артема. От него перестали приходить письма.

31 августа Ольга с адвокатом приезжали в могилевскую колонию, однако там сказали, что заключенного Анищука там нет. Но где находится — не сказали.

В могилевском отделении Департамента исполнения наказаний также не располагали информацией, заявив, что «распределением занимается Минск».

Следователь, который ведет уголовное дело по статье 411 УК, тоже не знает, где сейчас Анищук.

В Департаменте исполнения наказания в Минске супруге Артема сказали, что информацию, где находится Анищук, смогут предоставить только в пятницу, 3 сентября.

— На сегодняшний день я не знаю, где Артем, куда его этапировали и вообще, что происходит, — говорит Ольга.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]