Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй список Воскресенского на помилование: кто в него вошел?

02.09.2021 общество
Второй список Воскресенского на помилование: кто в него вошел?

Правозащитная комиссия Круглого стола демократических сил (КСДС) сформировала вторую часть списка граждан, рекомендованных для помилования.

Первый список со 100 фамилиями людей, которых просят помиловать под гарантии КСДС и Юрия Воскресенского, уже передан Александру Лукашенко, пишет Sputnik.

«Во второй части, как и в первой, фамилии 100 заключенных, которые обратились за справедливостью к президенту. Все они прислали письменные подтверждения в КСДС», – сообщил Sputnik глава КСДС Воскресенский.

При этом он отказался уточнять, кто находится в этом списке, сославшись на формат конфиденциальности.

В свою очередь информированные источники, знакомые с ситуацией, сообщили Sputnik, что во втором "списке Воскресенского" могут быть фамилии руководителя официально не зарегистрированного в Беларуси Союза поляков Анжелики Борис, гомельчанина Дмитрия Гопта, директора IT-компании Дмитрия Конопелько, футбольного фаната Томаза Пипия и парикмахера Андрей Саченко.

Будут ли еще списки?

Отвечая на вопрос, сколько еще будет списков на помилование, Воскресенский сказал: "КСДС приступает к формированию "третьей сотни" раскаявшихся и поддавшихся эмоциям соотечественников".

Как ранее сообщал Воскресенский, фамилии 100 человек из первого списка, который был передан Лукашенко, 10 августа были направлены на согласования в правоохранительные органы.

Во время "Большого разговора с президентом" глава КСДС завил, что "ручается за всех головой". В этом списке подавляющее число людей, которые не совершали особо тяжких правонарушений во время протестов и раскаялись в содеянном.

"В этом списке шесть банкиров, которые осуждены и признали вину, директор филармонии из Могилева и 93 фамилии "невероятных", – уточнил Воскресенский.

С августа 2020 года в Беларуси возбуждено более 4,7 тысячи уголовных дел, связанных с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]