Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама допустил участие талибов в политической жизни Афганистана

23.06.2011 в мире
Обама допустил участие талибов в политической жизни Афганистана Президент США Барак Обама, выступая с обращением к нации, в котором он, как и ожидалось, сообщил о начале вывода войск из Афганистана, заявил, что в процессе политического урегулирования в Афганистане смогут принять участие все группы афганского народа, в том числе, движение "Талибан".

Обама отметил, что участие талибов в послевоенной жизни страны возможно только в случае, если они откажутся от насилия и связей с "Аль-Каедой", а также подчинятся конституции Афганистана. Он также сообщил, что благодаря усилиям США есть основания для достижения прогресса на данном направлении.

Обращение Барака Обамы было посвящено выводу из Афганистана части американского армейского контингента. Президент заявил, что к лету 2012 года в США вернутся 33 тысячи военнослужащих, из которых 10 тысяч покинут Афганистан уже в текущем году. Об основной теме обращения Обамы мировым СМИ стало известно за несколько часов до выступления президента США.

Помимо этого, в своей речи Обама подтвердил, что дальнейшие планы по выводу войск из Афганистана станут основной темой саммита НАТО, который пройдет в Чикаго в мае 2012 года.

Полный вывод американских войск из Афганистана намечен на 2014 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]