Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дали возможность к самостоятельности. ГПК Беларуси прокомментировал обвинения в "гибридной войне"

03.09.2021 общество
Дали возможность к самостоятельности. ГПК Беларуси прокомментировал обвинения в гибридной войне

Заместитель председателя ГПК Беларуси Роман Подлинев, комментируя обвинения ЕС в создании миграционного кризиса, заявил, что они дали возможность пограничникам соседних стран охранять границу самостоятельно.

Об этом он заявил в интервью российскому информационному агентству Новости.

"Мы часто слышим на всех уровнях, что Беларусь якобы осуществляет мероприятия по организации незаконной миграции, создала "миграционный кризис", ведет "гибридную войну", якобы автомобилями, в том числе служебными, привозит нелегальных мигрантов к границе", — сообщил Подлинев.  

По его мнению эти обвинения ни на чем не основаны, «никакой доказательной базы этим заявлениям нет, не было и быть не может».

Также представитель Государственного пограничного комитета Беларуси  заявил, что белорусская сторона в последнее время перестроила охрану границы "исходя из текущих угроз безопасности страны".

В результате этой перестройки Беларусь "дала возможность... коллегам, пограничникам сопредельных стран, охранять границу самостоятельно — делать самим то, что раньше делала белорусская сторона".

То есть, переводя это на простой язык и, учитывая ситуацию на границе Беларуси и стран ЕС, можно предположить, что белорусские пограничники больше не охраняют границу на предмет ее незаконного пересечения в режиме «на выход» в сторону Латвии, Литвы и Польши.  Во всяком случае это касается выходцев с нестабильных регионов Востока. Ведь ГПК Беларуси с момента возникновения  миграционного кризиса не сообщал о пресечении попыток незаконного пересечения границы «восточным гостями» в направлении ЕС.  

Интересно, было бы услышать от ГПК Беларуси действует ли указанное правило  в отношении и белорусов, и какими нормами белорусского законодательства подкреплена такая «перестройка работы». Ведь и в административном и в уголовном кодексах Беларуси до сих пор есть ответственность за незаконное пересечение белорусской границы вне зависимости от того в каком направление это пересечение осуществляется.   


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]