Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь привлекла к охране границы с ЕС вооруженные силы и внутренние войска

03.09.2021 политика
Беларусь привлекла к охране границы с ЕС вооруженные силы и внутренние войска

В настоящее время к охране границы с Евросоюзом Минском привлечены дополнительные силы, в том числе представители вооруженных сил и внутренних войск. Об этом рассказал зампредседателя государственного пограничного комитета Беларуси Роман Подлинев, передает РИА Новости.

«В настоящее время к охране границы привлечены дополнительные силы взаимодействующих органов, в том числе вооруженных сил и внутренних войск. Они находятся сейчас на государственной границе Беларуси со странами Евросоюза с целью усиления ее охраны и оказания помощи пограничникам в решении задач по пресечению внешних угроз», - рассказал Полинев.

Он добавил, что к границе с Украиной дополнительные силы не стягивались, пограничники сами сплавляются. Но на данном участке также предприняты меры по усилению охраны. 

По словам Романа Полинева, в последнее время серьезным о резом пересмотрен подход к охране границы: усилия сконцентрированы «именно на выявлении и пресечении внешних угроз для безопасности Республики Беларусь». В первую очередь – пресечение нарушений границы в сторону нашей страны (перемещение контрабанды товаров, запрещенных предметов и средств).

На сегодняшний день, как говорит зампредседателя ГПК, требуют усиления пограничного контроля такие угрозы, как проникновение в Беларусь радикальных групп, перемещение средств деструктивной деятельности, незаконный оборот оружия, наркотиков, «да и в целом всех нарушителей границы, пытающихся незаконно проникнуть на территорию республики».

«В целом, хочу подчеркнуть, что ситуация, связанная с пресечением внешних угроз безопасности, стабильна: государство и, в частности, органы пограничной службы приняли соответствующие меры, которые позволяют контролировать обстановку. Речь идет в первую очередь о профилактических и превентивных мерах, которые позволяют именно предупредить нарушения, а не работать уже по факту», - продолжил Подлинев.

Он также подчеркнул, что поставленная Александром Лукашенко задача по усилению охраны границы выполняется.

Напомним, в последнее время на границе Польши, Литвы и Латвии с Беларусью наблюдается большое количество нелегальных мигрантов. Недавно три европейские страны обсудили ситуацию на границе с нашей страной. Как по результатам сообщил МИД Польши, речь шла о взаимодействии по вопросу нелегальной миграции в международных организациях.

Вчера президент Польши Анджей Дуда в связи с «особой угрозой безопасности граждан и общественному порядку, связанной с текущей ситуацией на государственной границе Республики Польша с Республикой Беларусь» ввел решим чрезвычайного положения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]