Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как находят деньги на дорогую игрушку Лукашенко

03.09.2021 спорт
Как находят деньги на дорогую игрушку Лукашенко

Вместо основы для развития белорусского хоккея, минское «Динамо» стало дорогой игрушкой для режима.

На днях СМИ обратили внимание: в числе спонсоров минского «Динамо» внезапно оказалось ООО «Гринрозница» – причем сразу как «генеральный партнер». До этого в этом качестве находилась другая частная компания «А-100» и по слухам это стоило ей несколько миллионов долларов в год, пишет «Солидарность».

На этот факт нельзя было не обратить внимание в связи с последними загадочными события вокруг торговой сети Green. Напомним, в феврале в офис компании пришли сотрудники ДФР.

А на «Всебелорусском народном собрании» Лукашенко рассказал о поручении проверить одну из торговых компаний:

– Не буду называть компанию, мы ее просто сейчас вырезаем, торговая. Возьмите белорусский товар, продовольствие, продайте — «вы ябатьки, беларусское — вон отсюда». Я говорю: проверьте. А что там? Египетская картошка, польские яблоки, литовская продукция и т.д. и т.п. Лично поручил своим людям пойти и посмотреть, без чиновников».

После этого появилась информация о задержании владельца Green Геннадия Кирейкова. Слухи приписывали ему и руководству компании политическую нелояльность во время массовых протестов. В начале лета сообщалось, что бизнесмена выпустили, но не просто так, а за выплату нескольких миллионов долларов.

И вот «Гринрозница» внезапно оказалась генеральным партнером «Динамо» (в таком же статусе пребывает Мозырский НПЗ), клуба за которым пристально следит Лукашенко и где председателем правления является его любимчик Дмитрий Басков.

Слухам о «раскулачивании» бизнеса способствует и то, что официальных сообщений о вхождении Green в число спонсоров не было – все было сделано втихую.

Слова Лукашенко расходятся с делом: сколько денег тратят на «Динамо»

Публично правитель неоднократно требовал по минимуму тратить на команду, которая выступает в КХЛ, где бодается с богатыми российскими клубами. Последнее подобное заявление он сделал в конце августа при вводе в эксплуатацию Петриковского горно-обогатительного комплекса.

На словах Лукашенко усомнился, стоит ли «Беларуськалию» масштабно спонсировать хоккей (предприятие выступает генеральным спонсором «Динамо»):

– Я попросил, чтобы он (гендиректор «Беларуськалия») особо там не разбрасывался, образно говоря, на хоккеистов и футболистов. Потому что поехали вчера в Польшу (там 20 человек в хоккей играют) — проиграли… А мы их спонсируем. Вот средняя зарплата — пускай получают, а потом за результат что-то добавим. Так и по футболистам.

Несколько лет назад Лукашенко на примере «Динамо» говорил примерно о том же:

– Не нужна там эта КХЛ и вообще такая команда. За эти деньги мы сами будем содержать весь хоккей в Беларуси!

Но что на деле? Только за период с 2014-го по 2019-й годы «Беларуськалий вложил в «Динамо» около 75 млн долларов.

Может быть, что-то сильно изменилось? Да нет, вот свежая новость: новобранец минского «Динамо» швед Мальте Стремвалль будет получать 544 тысячи долларов в год.

Исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин писал: «За все эти годы в Беларуси можно было за бюджет одного «Динамо» построить порядка 25-30 игровых залов во всех областных и районных центрах».

А вот мнение бывшего сотрудника Федерации хоккея Евгения Мазуры:

– Как представителю этого вида спорта мне хоккейной инфраструктуры, может, даже и не хватает. А какая есть, к сожалению, неэффективно используется. Прежде всего-работа детских школ. Вот за что необходимо срочно браться, наплевав в том числе на результаты взрослых команд. Лично я не понимаю смысла минского «Динамо» в КХЛ. Это точно не кузница кадров, ведь за 10 лет экспериментов сборная сильнее не стала. Да, появилась череда легионеров с белорусскими паспортами, но во время квалификации и они не помогли.

Кстати, о легионерах: здесь слова Лукашенко также расходятся с делами. Несколько лет назад правитель потребовал у руководства «Динамо» формировать команду из белорусов, приглашая легионеров только в крайнем случае:

– Надо брать своих ребят. Естественно, три-четыре легионера: вратаря у нас нет сильного. Его и не будет, если наши не будут стоять в воротах. Да, надо кто-то в первую тройку, но надо ставить своих и играть.

С тех пор ничего не изменилось: «Динамо» не скупится на зарплаты варягам. Вышеупомянутый швед Мальте Стремвалль стал десятым легионером в составе белорусской команды на новый сезон, без учета россиян.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]