Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На постную диету. В Беларуси вырастут цены на мясо, согласовано их повышение на 4,9 процентов

На постную диету. В Беларуси вырастут цены на мясо, согласовано их повышение на 4,9 процентов

Комиссия по вопросам госрегулирования ценообразования при Совете министров согласовала повышение цен на мясо и мясные продукты, что ощутимо подтолкнет инфляцию, которая по утверждению правительства должна была снизить во втором полугодии.

Как сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли, решение о повышении цен принято с целью компенсации производителям растущих затрат на сырье и материальные ресурсы.

Если кто-то не заметил, то в последние два месяца в Беларуси начали периодически возникать перебои с поставками мяса в магазины. Это отмечали многие люди, которые не находили на полках то одного, то другого продукта. И хотя серьезного кризиса дефицита так и не произошло, стало очевидно, что производители придерживают свое мясное сырье в ожидании более выгодных цен.

Согласно принятому решению, юридическим лицам всех форм собственности, которые производят мясные продукты, а также индивидуальным предпринимателям, которые ввозят либо продают мясо и мясные продукты на внутреннем рынке, разрешается поднять цены, но не более чем на 4,9% по отношению к установленным ценам на 28 февраля. Принять решение о повышении цен можно не позднее 23 сентября, после чего возможность будет утеряна.

Таким образом, в самые ближайшие дни в Беларуси вырастут цены на говядину бескостную и с костями, свинину бескостную и с костями, субпродукты мясные пищевые (кроме субпродуктов из птицы), кур, цыплят, включая бройлеров, колбасы вареные всех сортов, колбасы полукопченые, варено-копченые, сосиски, сардельки, говядину тушеную консервированную, свинину тушеную консервированную.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]