Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В случае нанесения вреда национальной безопасности. В Беларуси будут лишать пенсии за особые заслуги

04.09.2021 политика
В случае нанесения вреда национальной безопасности. В Беларуси будут лишать пенсии за особые заслуги

Совет министров принял постановление, которое вносит изменения в порядок лишения пенсии за особые заслуги.

Если ранее такой пенсии можно было лишиться в случае совершения преступления и лишения судом наград, на основании которых была назначена пенсия, а также если было установлено, что пенсия была назначена при помощи махинаций с документами. Теперь, с принятием Постановления Совмина №505 появляется еще одно основание, которое приравнивается к преступлению – нанесение вреда государственным интересам или национальной безопасности.

А в последнее время в Беларуси все действия тех, кто выступал против насилия, против фальсификации выборов, за санкции в отношении властей, за отмену международных соревнования и т.д., оценивались властями как нанесение вредя государственным интересам или национальной безопасности. Среди таких известные деятели культуры, победители Олимпиад и Чемпионатов мира или Европы, многодетные матери, лауреаты государственных премий, герои Беларуси и СССР, герои труда и т.д. – все они теперь могут быть лишены премии за особые заслуги, если посмеют публично выступить против власти.

При этом совершенно непонятно, кто и на основании чего будет решать, причинен ли вред государственным интересам, и что под ними понимается.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]