Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси до 2015 года намечено строительство и ввод в эксплуатацию не менее 35 логистических центров

В Беларуси до 2015 года намечено строительство и ввод в эксплуатацию не менее 35 логистических центров 23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программой деятельности правительства Беларуси на 2011-2015 годы определена задача обеспечить до 2015 года строительство и ввод в эксплуатацию не менее 35 современных логистических центров с объемом инвестиций около $1,5 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Ход выполнения Программы развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года рассматривался на заседании Президиума Совмина 21 июня, отметили в пресс-службе.

В настоящее время по программе реализуются 23 инвестиционных проекта по строительству логистических центров на 22 участках из 50 определенных. Общий объем инвестиций по этим проектам составляет более Br3 трлн., из которых освоено Br226 млрд. По незадействованным участкам ведется работа по поиску инвесторов.

В прошлом году введена в эксплуатацию первая очередь логистического центра ИП "БЛТ-Логистик" в СЭЗ "Минск" складской площадью 2,9 тыс.кв.м, а в 2011 году планируется завершение строительства складского корпуса на 26 500 кв.м.

В Беларуси в текущем году начали функционировать логистические центры: "Минск-Белтаможсервис", "Брест-Белтаможсервис", ООО "Двадцать четыре". До конца года запланирован ввод первой очереди двух логистических центров: ИООО "Логистический центр "Прилесье" и СООО "БелВингесЛогистик", а также второй очереди - ИП "БЛТ-Логистик".

Дополнительно в республике реализуется 17 инвестиционных проектов по строительству логистических центров, не включенных в программу, по 16 них заключены инвестиционные договоры.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в соответствии с программой деятельности правительства на министра транспорта и коммуникаций возложена персональная ответственность за повышение позиции страны в международном рейтинге по индексу логистики. В этой связи 9 июня 2011 года утвержден подготовленный Минтрансом совместно с заинтересованными план мероприятий по повышению позиции Беларуси в данном рейтинге.

"Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года работает, достигнуты определенные результаты, за три года определены инвесторы и реализуется 40 проектов по строительству логистических центров", - подчеркнули в пресс-службе правительства.

Через территорию Беларуси в 2010 году транзитом перевезено 11,2 млн.т грузов автомобильным транспортом, что в 5,7 раза больше, чем через территорию Латвии (1,955 млн.т), в 2,4 раза больше, чем через территорию Украины (4,649 млн.т). Транзит грузов железнодорожным транспортом составил 45,6 млн.т и незначительно превышает транзит по названным странам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]