Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог о санкциях против режима Лукашенко: Перекрытие транзита стало бы чувствительной мерой

05.09.2021 политика
Политолог о санкциях против режима Лукашенко: Перекрытие транзита стало бы чувствительной мерой

Это могло бы принудить белорусские власти к переговорам.

Политолог Дмитрий Болкунец в своем Telegram-канале прокомментировал готовящийся новый пакет санкций против режима Лукашенко:

– Наиболее чувствительной мерой могло бы стать полное перекрытие всего транзита грузов, которые следует через территорию Беларуси. Если бы европейские политики были способны к решительным мерам, то именно закрытие транзита вместе с другими жесткими мерами способно было бы принудить Лукашенко отпустить всех политических заключенных и сесть за стол переговоров о форматах и сроках новых выборов. Европа пока ограничивается полумерами.

Объем транзитных перевозок через Беларусь в сообщении Китай – Европа – Китай за 2020 год по БЖД проследовало более 550 тыс. контейнеров. Из них объем транзита по маршруту Китай – Европа составил почти 70% и по маршруту Европа-Китай – 30%.

По БЖД ежемесячно курсируют до 500 транзитных контейнерных поездов. Главную роль в перевозках играет успешно работающий транспортно-логистический терминал Колядичи, где организована консолидации и обработка контейнерного потока из Китая, а также в обратном направлении - из регионов Беларуси с дальнейшим следованием в Китай организованными поездами.

Альтернатив белорусскому транзиту нет.

Железная дорога Украины изношена. Ее восстановление и создание логистических терминалов аналогичным белорусским потребует времени и денег.

Балтийское направление не стоит рассматривать всерьез, так как перевалочные мощности сопоставимые с белорусскими, придется создавать с нуля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]