Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

И гадать не нужно. Сегодня озвучат приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку

06.09.2021 политика
И гадать не нужно. Сегодня озвучат приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку

Сегодня в 12 часов в Минском областном суде озвучат приговор лидерам штаба Бабарико Марии Колесниковой и Максиму Знаку, которые признаны правозащитниками политическими заключенными.

Уголовное процесс  над Марией Колесниковой и Максимом Знаком проходил в закрытом режим -  на него не пускали даже родственников. В общей сложности судебное рассмотрение дела продлилось почти месяц с 4 августа нынешнего года.

Марию Колесникову  и Максима Знака обвиняют в заговоре с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования и руководстве им, а также в призывах к захвату власти и другим действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

По непотвержденной официально информации в прениях прокурор, представляющий обвинение, затребовал для Марии Колесниковой и Максима Знака 12 лет лишения свободы.  Защита настаивает на невиновности своих клиентов и считает, что суд обязан их оправдать.

Сегодня Минский областной суд должен огласить свой вердикт и по закону это должно проходить в открытом режиме. Но когда «иногда не до законов» открытый режим очень легко превращается в закрытый. Например, в Беларуси получила место практика, когда большинство мест в зале суда занимают характерные стриженные парни «в гражданской одежде», а остальных не пускают под предлогом отсутствия мест.   


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]