Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва просит Беларусь убрать навигационные пломбы

06.09.2021 общество
Литва просит Беларусь убрать навигационные пломбы

С 30 августа для литовских фур в Беларуси стали обязательны навигационные пломбы. Сейчас перевозчики Литвы обращаются к официальному Минску с просьбой отказаться от пломб.

С 30 августа текущего года для фур из Литвы стали обязательны навигационные пломбы. Данное нововведение было введено постановлением Совмина нашей страны № 439 от 28 июля. Причины того, что пломбы действуют именно в отношении грузов, прибывающих из Литвы, не указаны. Хотя большегрузам из Германии, Чехии, Франции и других стран, въезжающих в Беларусь через Польшу или Латвию, пломбы не нужны.

В связи с этим литовская национальная ассоциация автомобильных перевозчиков обратилась к правительству своей страны с просьбой обсудить с Латвией и Польшей применение аналогичных мер к белорусским грузам.

Генеральный секретарь профильного объединения Зенонас Буйвидас заявил, что перевозчики опасаются значительного возрастания стоимости пломб со временем. На данный момент навигационная пломба обходится около €50 (5 базовых величин), а «к концу года может вырасти до 250 евро и более».

«В случае потери логистической конкурентоспособности не только автотранспорт будет обходить Литву, но и корабли будут отдавать предпочтение портам Польши и Латвии», - сообщил Буйвидас, передает«Спутник».

Исключение составляют фуры, перевозящие товары из Калининградской области через Литву в рамках таможенного транзита. Также без пломб могут ехать тяжеловесные или крупногабаритные грузовики, для проезда которых нужно получать специальное разрешение.

Навигационная пломба – это устройство, с помощью которого можно отслеживать передвижение грузов по территории ЕАЭС. Она устанавливается на границе и запускается с помощью специального мобильного приложения, а снимается таможней в конечном пункте следования грузовика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]