Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Груздилович: Били брутально, по ногам, по рукам, разбили камеру

23.06.2011 политика

Среди задержанных и избитых во время акции в Минске - 19 журналистов, в том числе корреспондент «Свободы» Олег Груздилович.

В начале девятого часа вечера коллеги дозвонились до Олега в милицейский автобус, где он находился после задержания.

- Олег, как с вами обращались во время задержания, где вы сейчас находитесь?

- Сейчас нахожусь в автобусе, большинство милиционеров отсюда вышла на всякие задания - судя из переговоров по рации, бросаются то в одно место, то в другое, то на площадь Свободы, то куда в другое место. Кого они задерживают, приводят сюда, но если задерживают, то очень брутально. Били по ногам, по рукам, вот я без ботинка сейчас. Повели, бросили на пол, били, избивали, ругались матом.

- Таким образом, никто не обращал внимание на то, что вы - журналист, вас просто избили во время задержания?

- Да, избили, я кричал. Руководил этим всем сам полковник Евсеев. Только что мне в окно передали мой ботинок: нашли, который при задержании исчез. Сам полковник Евсеев выбил у меня камеру, сломал микрофон и приказал двум милиционерам меня затащить. Я отказался идти. Тогда меня просто четверо взяли за руки, за ноги и понесли в автобус. Я был первый, фактически, задержан. То что, «я журналист» кричал, и кричал «Помогите», никак не действовало, не останавливало их.

- Какие у вас повреждения, как вы себя чувствуете?

- Ну, повреждений больших нет. Уже сейчас я себя нормально чувствую, но на полу пришлось полежать, под сапогами милицейскими пришлось побыть. Здесь у нас уже корреспондент БелаПАН задержан, еще четыре человека. Двух из них когда заводили, просто вели, избивая, в автобус, а потом уже в самом автобусе - более-менее нормально. Сначала нам не разрешали сесть на скамьи, держали в проходе, теперь уже разрешили сесть нормально. В принципе, здесь уже идет разговор между задержанными и милиционерами. Идет речь, когда это все закончится и сколько нужно, чтобы вышло людей, чтобы это все закончилось. Сами милиционеры говорят: «Вот если, как в 91-ом году, выйдет сто тысяч работяг, тогда это закончится, а пока мы должны также выполнять приказы».

- Как вы оцениваете в целом то, что произошло на площади? Сколько было людей? Как вели себя власти, городское руководство?

- Судя по тому, что произошло позже, после моего задержания, и то, что я увидел, как оно произошло, я сейчас сделал вывод, что милиция получила приказ брутально прекратить такого рода мирные акции, чтобы запугать людей, так как накануне, когда мы вспомним, был приказ Кулешову. Ему Лукашенко сказал, что «еще раз позволишь такую акцию и окажешься без погон», поэтому он просто отдал приказ своим подчиненным не сдерживаться ни в чем. И они так действовали. То, как меня задержали, как раз об этом свидетельствует. Я стоял у железных турникетов и просто снимал. Подошел один милиционер, сказал, чтобы я отошел, не мешал людям. Я наоборот сказал, что стою не на дороге у людей, если я уйду, то как раз буду мешать. И в этот момент он меня оттолкнул, и тут подбежал полковник Евсеев, и началась вот это драка. Забрали, сломали камеру, и меня увели. То есть они сразу были нацелены на то, чтобы при малейшей угрозе, что снимают, они людей забирают, журналистов. Таков был, видимо, приказ: ловить людей, чтобы не было никакой картинки. Первое требование тем, кто задержан, кого приводят в автобус, это стереть из телефонов все, что было записано: видео, фото, - все стереть. Вот мне сейчас уже приказывают прекратить разговор. Я должен прекратить сейчас разговор, потому что ...

В половине десятого вечера Олег Груздилович был освобожден из милиции, сообщает Радыё Свабода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]