Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы объявили о назначении губернатора Панджшера

07.09.2021 политика
Талибы объявили о назначении губернатора Панджшера

В регионе происходит гуманитарная катастрофа.

Радикальное движение "Талибан" объявило о назначении своего представителя в качестве губернатора в провинцию Панджшер, сообщает "Интерфакс".

В понедельник, 6 сентября, утром официальный представитель талибов Забихулла Муджахид после двухнедельного штурма Панджшера заявил о захвате региона.

Во вторник вечером представитель движения Мухаммад Наим сообщил, что губернатором захваченной провинции назначен мавлави Кудратуллах Панджшери.

"В настоящее время в Панджшере установлена безопасность, и весь хаос остановлен. Мы пытаемся подготовить людей к возвращению в свои дома! Более 400 моджахедов размещены в разных частях Панджшера для обеспечения безопасности", - сообщил Наим в твиттере.

Между тем, местные журналисты сообщают, что в Панджшере происходит гуманитарная катастрофа. "Талибан использует передовые военные средства для уничтожения любого движения. Женщины, дети и старики укрылись в горах и долинах. Голод и холод угрожают жизни тысяч людей", - сообщил один из журналистов в социальных сетях.

По их сведениям, талибы контролируют правительственные учреждения, больницы, магазины на всей главной дороге в провинции, в каждом районе находится огромное количество их бойцов. Талибы начали обыскивать дома жителей, расположенные рядом с главной дорогой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]