Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Newsweek: Группа американских добровольцев пыталась попасть в Афганистан

08.09.2021 политика
Newsweek: Группа американских добровольцев пыталась попасть в Афганистан

Энтузиасты летели на частном самолете, чтобы помочь в эвакуации.

Семь вооруженных американцев пытались в августе въехать из ОАЭ в Афганистан, чтобы помочь в эвакуации из этой страны, сообщает издание Newsweek (перевод — ria.ru) со ссылкой на попавшую в его распоряжение телеграмму госдепартамента.

По его данным, группа граждан США была задержана в аэропорту Дубая 31 августа, после того как "прибыла на частном самолете с огнестрельным оружием". Отмечается, что позднее задержанных освободили под залог.

"Пассажиры, по имеющимся сообщениям, планировали оказать помощь в эвакуации из Афганистана, но не имели утвержденных планов дальнейшей поездки", - говорится в телеграмме, согласно которой генконсульство США в Дубае взаимодействует с местными властями по данному вопросу.

Представитель госдепа подтвердил изданию, что ведомство "осведомлено о сообщениях о гражданах США, задержанных, а затем освобожденных в Дубае". В ФБР также отметили, что в курсе данной ситуации. Подробностей произошедшего ведомства не привели.

Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Последние две недели августа через аэропорт Кабула проводилась экстренная эвакуация граждан стран Запада, а также афганцев, работавших на иностранных военных и представительства в Афганистане. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций. На следующий день был объявлен состав временного правительства Афганистана: возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]