Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Афганский дипломат: Часть Панджшерской долины находится под контролем сопротивления

08.09.2021 политика
Афганский дипломат: Часть Панджшерской долины находится под контролем сопротивления

К повстанцам в Панджшере прибывают представители всех национальности Афганистана.

Афганский посол в Таджикистане Мохаммад Захир Акбар рассказал о ситуации в провинции Панджшер, где продолжается борьба Фронта сопротивления против боевиков «Талибана». Об этом он сказал на пресс-конференции в Душанбе, передает ria.ru .

По его словам, большая часть Панджшерской долины находится под контролем сопротивления. Он передал, что вице-президент Амрулла Салех вернулся в Панджшер и в настоящий момент исполняет обязанности президента Афганистана. Захир Акбар напомнил, что статус Салеха, как и.о. главы государства подтверждает афганская конституция.

«Сопротивление в Панджшере будет продолжаться и расти», — заявил посол. Он рассказал, что к силам повстанцев на данный момент примыкают представители всех национальностей Афганистана, не признавшие власть талибов. В числе уже воюющих на стороне сопротивления есть пуштуны, узбеки и хазарейцы.

Также дипломат объявил, что в скором времени в мятежной провинции соберется совет с участием всех военачальников Афганистана, не признавших власть талибов и их новое правительство. Он сказал, что сам не признает объявленный 7 сентября состав кабинета Афганистана.

«Я не буду сотрудничать с талибами, пока они не будут соблюдать права человека и не создадут инклюзивное правительство», — заявил дипломат. В настоящее время Акбар представляет Амруллу Салеха в Таджикистане. Также посол отметил, что правительство террористов не признали 67 афганских дипмиссий по всему миру.

7 сентября в Кабуле был объявлен состав нового правительства Афганистана. В него вошли только члены «Талибана» и сторонники движения. Представитель талибов Забиулла Муджхид, который занял пост министра культуры и информации в кабинете отметил, что это правительство будет временным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]