Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Песков рассказал, о чем будут говорить завтра Лукашенко и Путин

08.09.2021 политика
Песков рассказал, о чем будут говорить завтра Лукашенко и Путин

Основная тема встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина 9 сентября – ситуация в Афганистане. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков журналистам.

«Безусловно, ситуация в Афганистане - это та тема, которая будет на повестке дня. Конечно, президенты обменяются мнениями, потому что сейчас это в плане международных дел один из ключевых, основных вопросов. Но главным образом мы исходим из того, что речь все-таки пойдет о двусторонних российско-белорусских отношениях», - сказал Песков.

На вопрос, будет ли обсуждаться тема признания Крыма Беларусью, представитель Кремля ответил отрицательно.

«Нет, так вопрос не ставится, и президент Путин никогда так вопрос не ставил, это суверенное дело любого государства - желает оно разобраться в сути произошедшего тогда или не желает. Но вы знаете, что президент Путин никогда этот вопрос не затрагивает», - сказал он.

По словам Пескова, по итогам переговоров Путина и Лукашенко не запланировано подписание каких-либо документов, но на пресс-конференции лидеры России и Беларуси проинформируют о вопросах, которые были на повестке дня.

Пресс-секретарь Путина добавил. Что в Кремле склонны видеть «определенный прогресс» в отношениях Москвы и официального Минска, несмотря на желание ускорить непростые переговоры по этому вопросу.

«Это очень сложный процесс - сложный, многогранный, - и работа идет очень напряженная на протяжении уже многих лет. Всегда всем хочется, чтобы дела шли быстрее, но все всё-таки трезво оценивают ситуацию, и не замечать в этом плане определенного прогресса было бы неразумно», - сказал Песков.

Он отметил, что основной темой остаются вопросы интеграции.

«Каждый раз интеграционные процессы становятся одним из крупных пунктов повестки дня двусторонних контактов президентов Путина и Лукашенко. Не сомневаюсь, что это будет и на этот раз и что завтра также интеграционные процессы будут обсуждаться. Но итогов этого обсуждения давайте дождемся, что скажут президенты на пресс-конференции», - сказал представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко встретится в Москве с Владимиром Путиным для обсуждения актуальных вопросов 9 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]