Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Лукашенко внес в парламент законопроект о приостановке договора о реадмиссии с ЕС

08.09.2021 политика
Александр Лукашенко внес в парламент законопроект о приостановке договора о реадмиссии с ЕС

Законопроект «О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения» внесен в Палату представителей Александром Лукашенко. Об этом сообщает близкий к президентской пресс-службе телеграм-канал «Пул Первого».

В сообщении говорится, что законопроект является ответной мерой на «недружественные действия, предпринятые ЕС и его государствами-членами в отношении Беларуси». Поэтому в ближайшее время будут «заморожены» обязательства Беларуси по передаче, принятию и возврату лиц, нарушивших условия въезда, пребывания и проживания.

Отмечается, что наша страна осуществляет такое приостановление в связи с международным правом, согласно которому каждая сторона вправе частично или полностью временно приостановить его действие, официально уведомив об этом другую сторону.

Напомним, 28 июня МИД Беларуси заявил, что начинает процедуру приостановки действия соглашения с ЕС о реадмиссии.

«Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью», - говорили тогда в ведомстве.

В начале июля министр иностранных дел Владимир Макей подчеркивал, что белорусские власти не будут бросать деньги на ненужные проекты, пытаясь защитить Запад от мигрантов, когда тот вводит санкции. И, по его словам, в Палату представителей будет внесен законопроект о приостановке действия соглашения о реадмиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]