Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По каким отраслям уже ударили санкции

По каким отраслям уже ударили санкции

От «табачки» до легпрома.

ЕС может ввести пятый пакет санкций против официального Минска. Новые ограничения планируется ввести в ответ на миграционный кризис на границе Евросоюза с Беларусью. Статистику по попавшему под санкции экспорту засекретили. Zerkalo.io посмотрело, как уже введенные санкции западными странами сказываются на работе конкретных предприятий и отдельных отраслей, приведем некоторые примеры.

«Табачка»: пытаются найти альтернативу европейскому сырью

Вся белорусская «табачка» попала под санкции Великобритании, а Гродненская табачная фабрика «Неман» — под ограничения США. Гродненская фабрика уже столкнулась с последствиями. Компания, которая раньше работала в основном на европейском сырье, пытается найти ему альтернативу. Имеющиеся запасы закончатся ориентировочно в октябре-ноябре. При этом некоторые материалы для производства, которые закупали в ЕС, заменяют белорусскими и российскими аналогами.

Напомним, «Неман» ранее также закупал европейское оборудование, в том числе из Германии и Италии. К примеру, в 2018 году сообщалось, что немецкая компания Hauni Maschinenbau Gmbh поставит «Неману» фильтроделательное оборудование на сумму 15 миллионов евро для нового производственного цеха. В 2020 году эта компания должна была поставить, судя по тендеру, линию для изготовления фильтропалочек. Цена — 1 974 000 евро. В эту стоимость должны были включить поставку, монтаж, пусконаладочные работы, обучение персонала и сдачу в эксплуатацию. Пока неизвестно, смогут ли европейские компании поставлять на «Неман» оборудование и запчасти к нему.

«Нефтянка»: упали поставки российский нефти

С июня снизились объемы экспорта российской нефти в Беларусь, сообщили эксперты Евразийского банка развития. Официально пока никто не комментировал, связано ли это падение с санкциями США, которые возобновили 3 июня в отношении нескольких белорусских предприятий, в том числе «Нафтана». Прогнозировалось, что из-за этого ряд российских нефтяных компаний могут отказаться от поставок нефти на этот НПЗ, опасаясь последствий санкций США.

иллюстрационное фото: vistanews.ru

Во второй половине июня сообщалось, что график экспорта нефти Россией в июле-сентябре не предусматривает поставок на «Нафтан». При этом они запланированы на Мозырский НПЗ — 2,36 миллиона тонн. Во втором квартале были предусмотрены поставки на оба завода — по 2,25 миллиона тонн. На «Нафтане» заявляли, что ведутся переговоры с российскими поставщиками.

Легпром: проблемы с поставками красителей из ЕС

«Беллегпром» столкнулся с проблемами с поставками «химии» из ЕС, которую используют в производстве.

— Что касается химии (красители, мягчители, специальные растворы для нанесения аппретирования ткани), в этом году были кое-какие проблемы с поставщиками химии Швейцарии и Германии, — рассказывала ранее глава концерна Татьяна Лугина телеканалу СТВ.

По ее словам, некоторые наши предприятия испытали на себе некоторые сложности выхода на европейский или американский рынки.

— Это наши крупные предприятия — Оршанский льнокомбинат и барановичская хлопчатобумажная фабрика, — рассказывала Татьяна Лугина. — Оршанский льнокомбинат, в принципе, 33−34% ежегодно отгружал продукции в структуре своей производственной программы на европейский рынок, порядка 18% ежегодно допандемийного периода — это был рынок Америки. Я не могу сказать, что мы уже так ощущаем, но если по оценке экспорта, то, может быть, еще где-то 10−15% мы бы могли нарастить при сегодняшней работе на Европейский союз.

Какая ситуация с банками: отзыв рейтингов и невыдача карточек Visa

Под санкции ЕС и Швейцарии попали Беларусбанк, Белинвестбанк и Белагропромбанк, а под ограничения США — Абсолютбанк.

С 16 августа Абсолютбанк приостановил оказание физлицам некоторых услуг. Среди прочего — выдача и обслуживание банковских платежных карточек международной платежной системы Visa. Напомним, этот банк попал под санкции США. Абсолютбанк включили в санкционный список как принадлежащую или прямо или косвенно контролируемую холдингом «Интерсервис», который связывают с бизнесменом Николаем Воробьем. Он попал под санкции США.

иллюстрационное фото: pixabay.com

В начале августа австрийские СМИ сообщили, что Raiffeisen Bank International ограничил сотрудничество с Беларусбанком из-за санкций против нашей страны. Утверждалось, что одна из крупнейших австрийских банковских групп больше не будет осуществлять международные переводы для белорусского госбанка. А во второй половине августа международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги двух крупных белорусских государственных банков — Беларусбанка и Белинвестбанка. Причина — санкции ЕС, введенные в отношении этих финучреждений.

Накануне в Сети появилась информация, что Deutsche Bank в середине сентября намерен закрыть в Беларусбанке корреспондентские счета в долларах, евро и фунтах стерлингов. В контакт-центре Беларусбанка сообщили, что не располагают такой информацией. Немецкий банк также не прокомментировал эту информацию.

БЕЛАЗ: литовцы не пропустили запчасти

Литовская таможня накануне не пропустила запчасти для самосвалов БЕЛАЗ в Чили. Их должны были отправить потребителю через Клайпедский порт. БЕЛАЗ был включен в четвертый пакет санкций Евросоюза, введенный после посадки самолета Ryanair в Минске. Сейчас ведется расследование. Будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе груза.

Накануне в Сети появилась информация, что на БЕЛАЗ из-за санкций отказалась поставлять двигатели международная корпорация Cummins.

В Cummins не удалось получить комментарий на эту тему, а на БЕЛАЗ отказались предоставлять какую-либо информацию. Корпорация Cummins ранее поставляла двигатели не только для БелАЗов, но и другой белорусской техники, в том числе на Минский тракторный завод. Например, под двигатель этого производителя в 2018 году разработали вариант трактора «Беларус-3522» для поставок в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]