Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Украины обратился к России

09.09.2021 политика
Глава МИД Украины обратился к России

Дмитрий Кулеба призвал Москву не демонстрировать мелочность.

Все обвинения крымским татарам, задержанным в Крыму российскими силовиками 3–4 сентября, абсурдны и политически мотивированы, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он сказал на брифинге 9 сентября, передает корреспондент "Гордон".

Он подчеркнул, что задержания и аресты крымских татар – месть России за успешный саммит Крымской платформы. "Провалив свою кампанию по предотвращению саммита, Россия прибегла к тому, что лучше всего умеет – репрессиям", – отметил министр.

"К россиянам у меня один призыв: прекратите демонстрировать свою мелочность. Если вы такие крутые, отвечайте нам на уровне межгосударственных отношений, а не подло преследуя невинных людей", – сказал Кулеба.

Кулеба пообещал, что Украина продолжит работать с иностранными партнерами над освобождением этих людей и всех остальных политзаключенных, которых удерживает РФ. Он напомнил, что во время визита украинской делегации в Вашингтон Украина передала США список лиц, удерживаемых в ОРДЛО, Крыму и РФ, а президент Владимир Зеленский поднял этот вопрос на встрече с лидером США Джо Байденом.

Министр также отметил, что в отношении украинских политзаключенных в РФ и Крыму у МИД есть задача, чтобы к ним не применялись пытки. Для этого очень важны огласка и привлечение внимания мировой общественности. "Освобождение – другая задача, тут надо работать тихой дипломатией", – добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]