Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Минск и Варшава ведут переговоры об освобождении Почобута и Борис

09.09.2021 общество
СМИ: Минск и Варшава ведут переговоры об освобождении Почобута и Борис

В Нью-Йорке, возможно, состоится встреча главы МИД Беларуси Владимира Макея и министра иностранных дел Польши Збигнева Рау с целью обсуждения освобождения журналиста Анджея Почобута и главы незарегистрированного Союза поляков Анжелики Борис.

Об этом сообщил президент Центра стратегического анализа Витольд Юраш, передает onet.pl.

По словам Юраша, на Экономическом форуме в польском Карпаче будет присутствовать и Юрий Воскресенский, что является частью польской дипломатической кампании. Кульминацией же может стать встреча глав МИД Польши и Беларуси в Нью-Йорке.

Как пишет издание, Воскресенский участвует в переговорах об освобождении из-под стражи Анджелики Борис и Анджея Почобута, которые «продолжаются давно и будут продолжены в ходе запланированной на вторую половину сентября встречи глав дипломатии Польши и Беларуси».

«Они (Владимир Макей и Збигнев Рау – прим.) должны встретиться в Нью-Йорке по случаю сессии Генассамблеи ООН», - добавил эксперт.

Напомним, 23 марта в Гродно задержали главу незарегистрированного Союза поляков Беларуси Анжелику Борис. В отношении нее был начат административный процесс по статье 24.23 КоАП РБ «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» из-за «определенных действий, совершенных несколько дней назад».

25 марта у Андрея Почобута прошел обыск, его задержали.

Позже стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Борис и представителей данной организации Андрея Почобута, Ирены Бернацкой, Марины Тишковской и Анны Панишевой, полагая, что Союз поляков занимался разжиганием национальной вражды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]