Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учения «Запад-2021»: чьи военные приедут в Беларусь и что будут делать

09.09.2021 политика
Учения «Запад-2021»: чьи военные приедут в Беларусь и что будут делать

Учения вооруженных сил Беларуси и России начинаются уже завтра. Сегодня Минобороны провело брифинг, на котором выступил начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов. На брифинге присутствовали представители военно-дипломатического корпуса, аккредитованные в Беларуси, и СМИ.

Об этом сообщается в релизе Минобороны.

Кого пригласили на учения

В пресс-релизе говорится, что в соответствии Венским документом, приглашение наблюдателей на ССУ «Запад-2021» не является обязательным. Однако наша страна «с целью повышения мер транспарентности и открытости на добровольной основе с соблюдением принципа паритета» пригласила на учения в качестве наблюдателей представителей Литвы и Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ.

Помимо этого отмечается, что приглашения были направлены представителям ряда государств и международных организаций (ООН, Международный комитет Красного Креста), представителям военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Беларуси.

Также на ССУ «Запад-2021» аккредитовано около 60 представителей СМИ (23 из них – иностранные) для наблюдения и освещения мероприятий.

Какие цели ставит Минобороны

Темой ССУ «Запад-2021» станет «Применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Основные цели, которые ставятся перед учениями, министерство указало в релизе:

Повышение уровня готовности и способности органов военного управления войск (сил) Беларуси и России к совместным действиям при решении задач обеспечения военной безопасности Союзного государства; Выработка и апробирование варианта совместных действий в ходе отражения агрессии против Союзного государства в интересах сохранения территориальной целостности Беларуси и России; Получение практики командующими, командирами и штабами по управлению войсками (силами) в ходе отражения агрессии против Союзного государства. Кто привлечен к участию в учениях

Руководить учениями, которые пройдут с 10 по 16 сентября, будут начальники Генеральных штабов Вооруженных Сил – первые заместители Министров обороны.

«Мероприятие носит оборонительный характер, подтверждающий курс Республики Беларусь на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Российской Федерацией», - уточняет Минобороны Беларуси.

Участвовать в учениях будут ВС Беларуси и России. Всего примут участие около 12 800 человек, в том числе около 2,5 тыс. российских военнослужащих и до 50 казахстанских военнослужащих из состава КСОР ОДКБ.

Задействовано будет до 350 единиц бронетанковой техники: около 140 танков, примерно 110 единиц артиллерии и РСЗО, а также более 30 самолетов и вертолетов.

Отметим, сегодня на аэродром в Барановичах прибыли многоцелевые истребители Су-30СМ Военно-космических сил России, которые «будут нести совместное боевое дежурство по охране воздушных границ Союзного государства».

Ранее

В учениях «Запад-2021» примут участие Александр Лукашенко и Владимир Путин. «Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть учений. Она будет у нас в Беларуси. У них на нескольких полигонах - до десятка полигонов будет задействовано. Он побудет на своем полигоне, я на своем», - говорил Лукашенко.

При этом он отмечал, что данные учения проходят исключительно для тренировки и таким образом вместе с российским коллегой они посмотрят, «насколько готовы и слажены наши вооруженные силы - России и Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]