Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российским студентам предлагают «немного пофальсифицировать выборы»

10.09.2021 политика
Российским студентам предлагают «немного пофальсифицировать выборы»

Питерским студентам предлагают 15 тысяч российских рублей за вбросы бюллетеней за «Единую Россию».

В России студентам Санкт-Петербургского государственного университета предлагают за деньги стать участниками фальсификаций на выборах в округе, где выдвигаются депутат Борис Вишневский и его "двойники". Об этом сообщил в четверг, 9 сентября, студенческий журнал DOXA со ссылкой на учащихся вуза, которые предоставили скриншоты переписок с подобными предложениями, отмечает "Немецкая волна".

По данным издания, студент факультета политологии СПбГУ Владислав Дубровский в студенческом чате и в личных сообщениях предлагает учащимся с 17 по 19 сентября поработать "наблюдателем" на выборах и "проголосовать за определенного кандидата", в день - на 12 избирательных участках.

Когда корреспондентка DOXA связалась с Дубровским, чтобы узнать подробности, тот направил ее к некоему Владимиру Кукелю. По словам Кукеля, от участников требуется "немножечко пофальсифицировать выборы", вбрасывая бюллетени за кандидата от "Единой России" Александра Ржаненкова.

"Там не совсем наблюдатель, немножко другая штука", - сказал Кукель, отметив, что им нужны "очень ответственные" люди. Запись телефонного разговора опубликована в Telegram-канале DOXA. За три дня работы студентам обещают заплатить 15 тысяч российских рублей.

Ржаненков против трех Борисов Вишневских

Единоросс Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, баллотируется в депутаты Законодательного собрания по одномандатному округу № 2. В этом же округе баллотируется депутат Заксобрания от партии "Яблоко" Борис Вишневский и двое его "двойников".

Ранее на этой неделе горизбирком Санкт-Петербурга отклонил жалобы Вишневского о том, что в бюллетенях еще двух кандидатов с таким же именем должны быть указаны их прежние имена и фамилии. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова, назвала выдвижение на выборы двойников Вишневского "издевательством", "безобразием" и "позорищем", призвав их снять свои кандидатуры с выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]