Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктория Азаренко отказывается играть за режим Лукашенко?

11.09.2021 общество
Виктория Азаренко отказывается играть за режим Лукашенко?

Лукашенковский министр спорта расстроен отказом именитой теннисистки представлять режим.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук поделился мнением о Виктории Азаренко, передает «Трибуна».

— Здесь расстройство не столько результатами, сколько поступком Виктории Азаренко, которая неожиданно отказалась от участия.

Когда не приезжает на Олимпиаду Роджер Федерер, я понять могу — он еще в Пекине-2008 свое золото выиграл и столько за карьеру кубков завоевал, что не в каждый музей поместятся. А чем руководствовалась Азаренко? Неприятно. Как не побороться за честь страны? Не помочь, когда в тебе нуждаются? Не повести за собой молодых, воодушевив их своим примером? Ту же не всегда стабильную Арину Соболенко. Да и собственные амбиции удовлетворить, попытаться замахнуться на титул двукратной олимпийской чемпионки. Ведь в паре с Соболенко шанс выиграть золото, считаю, имелся великолепный.

Такое поведение не красит Азаренко ни как спортсмена, ни как человека, ни тем более как гражданина своей страны. Новак Джокович, например, великий и легендарный, в Токио приехал. И сыграл не за себя, а за родную Сербию! Это вызывает искреннее уважение и восхищение.

Скажу больше, обстановка, которая сложилась сегодня в белорусском теннисе, мне не нравится. Жажда или даже жадность к деньгам породили потребительское отношение к государству, которое вкладывало и вкладывает в становление спортсменов большие деньги. А жизнь и карьеру при этом многие наши теннисисты, увы, пересчитывают исключительно на доллары, – сказал Ковальчук.

Напомним, что Азаренко отказалась выступать на ОИ в Токио. Она является Олимпийской чемпионкой 2012 года в миксте с Максимом Мирным, а также бронзовой призеркой в одиночном разряде.

В начале августа председатель Белорусской федерации тенниса Сергей Тетерин подал в отставку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]