Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для чего нужны push-уведомления и как они работают

Для чего нужны push-уведомления и как они работают

Push-уведомления - это короткие сообщения, которые появляются в приложении по команде сервера. Цель их - мгновенно донести информацию целевой аудитории. 

Они отображаются на экране независимо от того, открыты какие-либо программы или нет.

Пользователь видит такие сообщения и может связаться с сервисом в любое время.

Push-уведомления были изобретены в начале 21 века с определенной целью - доставлять электронные письма пользователям мгновенно. Все это время они успешно выполняют свои функции и превратились в эффективные маркетинговые инструменты.

СМС-сообщения тоже можно отнести к пуш-уведомлениям. Отличие в том, что смс-ки занимают место на смартфоне, а пуши - нет.

Достоинства технологии push

По сравнению с почтовыми рассылками и другими сообщениями  push-уведомлений значительно выигрывают по многим параметрам.

Актуальная информация по нужной теме доставляется целевым пользователям быстро, минуя электронную почту. Взаимодействие с клиентом происходит в любое время в любом месте, так как операционная система постоянно соединена с сервером. Технология не влияет на заряд аккумулятора и не перегружает память. Может выполнять роль маркетингового инструмента, который приносит прибыль владельцу приложения. Уведомления появляются поверх окон, пользователь их обязательно увидит (в отличие от почты или смс, которые нужно открыть). Кликабельность (CTR) выше, чем у email-рассылки, в семь раз. Для получения push-уведомлений не нужно устанавливать дополнительные программы. Содержание push-уведомления

Push-сообщение для того и задумано, чтобы привлекать взгляд пользователя. Поэтому оно обычно яркое и бросается в глаза - как текст, так и дизайн. Обычно это яркая картинка с привлекающим содержанием.

Они выступают триггером, побуждающим совершить какое-то действие.

Например:

напомнить, что в корзине покупок есть не купленные товары; поприветстовать клиента, который вернулся в приложение; рассказать овыгодных акциях и розыгрышах;  сообщить об успешной оплате за товар; анонсировать новую статью в блоге; рассказать о действиях других пользователей, как это делает Instagram: “ваши друзья опубликовали новые посты или стори”. 

 

Из чего состоит push-уведомление

Заголовок. Короткое, яркое, оригинальное сообщение - нередко с эмодзи и позитивными смайлами. Визуал. Это картинка по теме, которая привлекает внимание пользователя. Текст. Короткая и понятная человеку информация. Ссылка. По ней он переходит на экран приложения. Push-уведомления на iOS и Android

Базовая архитектура push-уведомлений в iOS и Android одинакова. Но принципы работы самих устройств отличаются. В чем отличия?

Принцип появления на экране

В Android-устройствах push-уведомления приходят автоматически, по умолчанию. Это значит - хочет их получать пользователь или нет - все равно получает.  Поэтому подписка достигает более 90%.

На платформе iOS уведомления по умолчанию заблокированы, и пользователь должен подтвердить подписку. Поэтому процент подписок составляет примерно 44%, но здесь владелец устройства откроет уведомление более осознанно и скорее превратится в реального клиента.

В смартфонах Android любое движение - вправо или влево - закроет уведомление.

На iOS уведомление откроется, если провести пальцем вправо, при смахивании влево устройство предложит другие действия.

Принцип группировки

В iOS 12 и выше уведомления группируются по приложениям и времени появления, что повышает лояльность пользователей.

В Android группировку уведомлений нужно настраивать.

Push стал необходим

Роль механизма push-уведомлений трудно переоценить. В первую очередь это маркетинговый инструмент, способный быстро превратить пользователя в реального клиента. По эффективности он превосходит даже контекстную рекламу.

Сегодня на смартфон среднестатистического пользователя приходит примерно 50 push-уведомлений ежедневно. Люди подписываются на push-уведомления в три раза чаще, чем на рассылку новостей по электронной почте. Кликабельность (CTR) push-сообщений в 7 раз выше, чем у электронных рассылок.

Заметка написана по метариалам сайта agilie.com.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]