Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена на газ в Европе установила новый рекорд

Цена на газ в Европе установила новый рекорд

Биржевая цена на газ на европейском рынке превысила $740 за тысячу кубометров, установив новый рекорд. Об этом сообщает РИА Новости.

По индексу голландского TTF (самого ликвидного европейского хаба), стоимость октябрьского фьючерса на газ в начале сегодняшних торгов составляла $713,1 за тысячу кубометров, к 10.30 (по Минску) достигла отметки в $730, а к 13.36 увеличилась до $741,2 за тысячу кубометров.

Отметим, по данным РБК, 9 сентября цена на газ в Европе впервые превысила отметку $700 за 1000 кубометров, увеличившись на $100 более чем за неделю. Еще в конце августа она составляла $600 за тысячу кубометров, а в июне - $300.

Одной из причин резкого роста цен стали результаты аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь. «Газпром» выкупил лишь 4,3% объема (это 0,65 млн куб. м в сутки из выставленных на аукцион 15 млн куб. м в сутки).

На прошлой неделе Владимир Путин отмечал, что на свободном рынке в Европе цена на газ составляет $650 за 1 тыс. куб. м. «Это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ. А вот результат вам. А у нас подход другой, у нас тоже рыночное ценообразование, эта цена привязана к цене на нефть. Никто ее не регулирует, рынок регулирует, но колебания идут гораздо более мягко», — сказал Путин.

Напомним, на встрече 9 сентября Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о сохранении для Беларуси цены на российский газ в 2022 году на уровне 2021 года ($128,5 за тысячу кубометров). При этом до 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]