Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем будут заниматься общественные инспекторы при КГК и как их будут поощрять?

14.09.2021 общество
Чем будут заниматься общественные инспекторы при КГК и как их будут поощрять?

В Беларуси создается система общественных инспекторов. Сообщается, что они будут работать под эгидой Комитета госконтроля (КГК).

Финансировать новую государственно-общественную структуру будут из республиканского бюджета, за счет денег на содержание КГК. Также структура может финансироваться из иных источников, не запрещенных законодательством. Обэтом говорится в опубликованном указе №339.

Что касаемо полномочий инспекторов, то отмечается, что общественный  инспектор будет иметь право участвовать в мероприятиях КГК, требовать от должностных лиц и иных граждан прекращения действий, препятствующих выполнению функций инспектора. Кроме этого, он будет помогать работникам госконтроля в предотвращении или пресечении правонарушений.

В указе написано, что общественным инспектором может быть лицо, достигшее 25-летнего возраста. Образование должно быть высшее, среднее специальное или профессионально-техническое. Также говорится о присутствии «личных, моральных и деловых качеств».

Федерация профсоюзов Беларуси, иные общественные объединения вправе вносить в органы КГК предложения по привлечению их членов в качестве общественных инспекторов.
Общественные инспекторы будут выполнять возложенные на них функции в свое свободное время.

Также указывается, что председатель КГК и областных комитетов могут поощрять общественных инспекторов посредством денежного вознаграждения, объявления благодарности и награждения почетной грамотой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]