Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВОЗ: массовая ревакцинация от коронавируса COVID-19 бесполезна

15.09.2021 общество
ВОЗ: массовая ревакцинация от коронавируса COVID-19 бесполезна

Массовая ревакцинация от коронавируса является бесполезной, а в некоторых случаях даже вредной и опасной. Соответствующие исследования представителей Всемирной организации здравоохранения и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США опубликованы в журнале The Lancet.

По мнению экспертов, нет необходимости в проведении повторной вакцинации населения, поскольку существующие вакцины в достаточной мере эффективны. При этом при частом и преждевременном введении повторных доз, а также при получении слишком больших доз вакцины может возникнуть миокардит и синдром Гийена-Барре.

Полезна ревакцинация может быть для людей со слабой иммунной системой.

Эксперты подчеркивают, что перед проведением ревакцинации обязательно нужно пройти соответствующее обследование. А если уровень иммунитета в обществе остается высоким, нет смысла проводить ревакцинацию.

Отмечается, что вышеперечисленные выводы касаются всех основных противоковидных препаратов, включая Pfizer, Moderna и «Спутник V».

Напомним, вчера в Совете Республики состоялось совещание по теме противодействия коронавирусу, на котором обсуждалась новая волна COVID-19, пришедшая в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]