Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВОЗ приостановила одобрение российской вакцины от COVID-19 «Спутник V»

16.09.2021 общество
ВОЗ приостановила одобрение российской вакцины от COVID-19 «Спутник V»

До новой инспекции завода производителя «Спутника V» одобрение вакцины Всемирной организацией здравоохранения приостановлено. Об этом сообщил замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктор Жарбас Барбоса, передает РИА Новости.

Барбоса рассказал, что производители вакцин должны подтвердить, что места, где производятся вакцины, соответствуют стандартам надлежащих практик производства.

Надлежащие практики производства (Good manufacturing practice, GMP) - это система, гарантирующая производство и контроль продукции в соответствии со стандартами качества. Как отмечает ВОЗ, она создана для минимизации рисков, сопряженных с фармацевтическим производством, которые не могут быть устранены тестированием законченного продукта.

«Что касается процесса одобрения вакцины «Спутника V» для экстренного применения, то этот процесс приостановлен, потому что во время инспекции одной из фабрик, которая составляет часть производства «Спутника V», не было обнаружено, что эта фабрика согласна с применением надлежащих практик производства», - пояснил Жарбас Барбоса.

Тепер на производстве «Спутника V» должны быть приняты меры, произведены соответствующие изменения и запрошена новая инспекция. Пока данные действия не будут совершены, процесс одобрения приостановлен.

Отметим, по итогам инспекций ВОЗ на российских заводах в июне, комиссия высказала ряд замечаний по производству вакцины «Спутник V» на предприятии «Фармстандарт-УфаВИТА», в основном они связаны с защитой окружающей среды и мониторингом выбросов. К другим предприятиям у экспертов претензий не было.

Напомним, сейчас в Беларуси идет четвертая волна коронавируса, и Минздрав нашей страны активно проводит вакцинацию населения, в том числе и российским «Спутником V». Как отмечают в ведомстве, на данный момент более 1 775 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, а более 1 482 000 из них прошли полный курс вакцинации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]