Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США нанесли удар по сторонникам «Аль-Каиды»

17.09.2021 политика
США нанесли удар по сторонникам «Аль-Каиды»

Санкции введены против людей, имеющих важное значение для террористов.

Министерство финансов США сообщило о введении санкций против пяти сторонников террористической организации Аль-Каида.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

В частности, в список попал юрист египетского происхождения Маджд Салим, который живет в Турции. Его подозревают в координации деятельности Аль-Каиды.

Также в списке санкций финансовый курьер Мухаммад Наср ад-Дин аль-Газлани из Египта и турецкие граждане Нуреттин Муслихан, Себраил Гузель и Сонер Гурлейен.

Директор Управления по контролю за иностранными активами Андреа Гаки заявила, что санкции введены, чтобы показать приверженость США в борьбе с финансированием Аль-Каиды.

«Мы продолжим работать с нашими зарубежными партнерами, в том числе Турцией, чтобы разоблачать и разрушать сети финансовой поддержки Аль-Каиды», — заявила Гаки.

С 1996 по 2001 годы, когда радикальное исламистское движение Талибан правило Афганистаном, эта страна была убежищем для Аль-Каиды. После терактов в США 11 сентября 2001 года Талибан отказался передать властям США лидеров Аль-Каиды, после чего американские военные вошли в Афганистан и свергли правительство талибов. Операция в этой стране стала самым продолжительным вооруженным конфликтом в истории США.

Боевики исламистского движения Талибан начали широкомасштабное наступление по всему Афганистану с начала мая на фоне вывода из страны военного контингента США и других стран Запада, находившийся там 20 лет.

15 августа боевики захватили столицу Афганистана Кабул и объявили о всеобщей амнистии для чиновников бывшего правительства. Президент Афганистана Ашраф Гани ушел в отставку и покинул страну.

19 августа Талибан провозгласил образование «Исламского эмирата Афганистан». Талибан заявлял, что в Афганистане «демократии не будет» — основой управления станут законы шариата.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]