Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обман валюты

Обман валюты

По версии белорусского руководства в валютном кризисе виновато население, не послушавшееся главу государства и создавшее ажиотаж у обменников.

«Салідарнасць» сопоставила высказывания Александра Лукашенко и белорусских чиновников, касающиеся проблем на валютном рынке, чтобы разобраться, следует ли верить их обещаниям.

Как менялось отношение Лукашенко к продаже валюты населению

25.02: «Хватит отбирать у руководителей предприятий, организаций валюту, которую они зарабатывают, и раздавать тем, кто ее в страну не приносит. Я не говорю, что всех можно зажать. Население — это святое, и население у нас проблем с валютой не создает».

27.05: «Но это не самое главное, что в обменных пунктах нет валюты... Говорят, время отпусков, в Египет захотелось. Одолжите или купите на черном рынке. Зачем вы обращаетесь ко мне за валютой, чтобы поехать в Египет? Это выше крыши, выше наглости»

17.06: «Спрос на валюту сохраняется ажиотажный. Вы хотите, чтобы я его удовлетворил? Чтобы кто-то автомобиль купил, кто-то шмотки какие-то на Черкизовском рынке, еще что-то?.. Приносишь в страну валюту – трать. Не приносишь в страну валюту – не надейся, что ты ее получишь»

В какие сроки чиновники обещали решить валютную проблему и вернуть доллары в обменники

22.03. Глава Нацбанка Петр Прокопович: «В обменных пунктах валюта есть и будет: много валюты сегодня есть у населения, и она будет далее обращаться, кроме того, валюта есть и у самих банков»

16.04. Александр Лукашенко: «Сегодня-завтра-послезавтра мы выровняем ситуацию по валюте»

11.05. Руководитель пресс-службы Нацбанка Анатолий Дроздов: «Они (очереди около обменников) просто теряют смысл. С введением этих рекомендаций, которые мы сегодня сделали, смысл этих очередей теряется»

12.05. Александр Лукашенко: «Да, сложновато сегодня, вырулим. Через месяц-два мы забудем все валютные неурядицы».

3.06. Вице-премьер Сергей Румас: «В течение 10-14 дней ситуация (на валютном рынке) разрешится полностью»

17.06. Александр Лукашенко: «Вот как мы идем спокойно, так и пойдем. А потом – ускоримся. Но это будет в июле месяце. Вот, если хотите, правда».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]