Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, как получить «сверхчеловеческий» иммунитет от COVID-19

20.09.2021 общество
Ученые рассказали, как получить «сверхчеловеческий» иммунитет от COVID-19

Британские ученые выяснили, как можно получить «сверхчеловеческий» иммунитет от коронавируса, который значительно увеличивает сопротивляемость организма вирусу. Об этом сообщает The Telegraph.

Как утверждают исследователи, вакцинация двумя дозами препаратов Pfizer или Moderna после перенесенного COVID-19 дает организму огромное количество «гибких» антител, которые в дальнейшем реагируют даже на мутировавшие варианты.

Вирусолог из Рокфеллеровского университета Пол Бьениас (Paul Bienasz) заявляет, что «гибридный», или «сверхчеловеческий», иммунитет позволяет организму противостоять всем шести штаммам коронавируса, в том числе и дельта, и бета, а также и созданному в лаборатории вирусу, против которого бессилен иммунитет только переболевших или только привитых.

«Исходя из этих выводов, можно сказать, что иммунная система со временем получит преимущество перед вирусом. Если нам повезет, со временем SARS-CoV-2 попадет в категорию вирусов, из-за которых появляется лишь легкая простуда», - резюмирует Бьениас.

Напомним, сейчас в Беларуси идет четвертая волна COVID-19. По официальным данным на 19 сентября, в республике зафиксировано 1 тыс. 982 пациента с коронавирусом, выписаны 1 тыс. 607, умерло 13 человек.

В нескольких странах мира сейчас отмечается рост массового заражения детей коронавирусом. По мнению американского врача Рабиа Ага, всплеск такой заболеваемости обусловлен карантинными мерами, поскольку в условиях массовой изоляции, которая в последнее время слегка была ослаблена, дети не могут выработать коллективный иммунитет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]