Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британцы подсчитали КПД афганского правосудия

27.06.2011 в мире
Британцы подсчитали КПД афганского правосудия В течение 2010 года афганские суды вынесли обвинительные приговоры менее чем десяти процентам боевиков движения "Талибан", задержанным британскими войсками. Об этом со ссылкой на источник в военных кругах Великобритании в понедельник, 27 июня, сообщает The Sun.

Как рассказал собеседник издания, в минувшем году в одной лишь провинции Гильменд, подотчетной британским военным, западными войсками были пойманы и переданы судам 1175 талибов. Из них в ходе последовавших процессов в местных судах в тюрьму попали лишь 82 человека. Все остальные арестованные были оправданы и вышли на свободу.

По сведениям газеты, с целью повышения эффективности судебной системы в провинции планируется учредить по меньшей мере еще три суда, а также повысить зарплату прокуроров. Комментируя сложившуюся ситуацию, эксперты возложили ответственность за ослабление судебной системы на президента Афганистана Хамида Карзая.

Провинция Гильменд находится на юго-западе Афганистана и граничит с Пакистаном. Регион считается одним из наиболее нестабильных и опасных во всей стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]