Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем аукнется режиму Лукашенко уменьшение транзита газа

21.09.2021 политика
Чем аукнется режиму Лукашенко уменьшение транзита газа

Москва продолжает неявное политическое давление.

«Газпром» выкупил лишь треть от транзитной мощности газопровода «Ямал-Европа», проходящего через Беларусь – из предложенных польским оператором Gaz-System 89 млн кубометров в сутки ограничился 31 млн кубометров. Также компания не стала бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину.

Речь идет об итогах аукционов бронирования на октябрь. Тем не менее, рынок отреагировал моментально: в Европе после этих новостей цена на газ вновь подскочила свыше 900 долларов за тысячу кубометров. А для Беларуси, как предположили аналитики, подобные шаги чреваты резким снижением доходов от транзита топлива и уменьшением налогов, которые платит в бюджет «Газпром трансгаз Беларусь».

Ничего сверхъестественного в действиях «Газпрома», впрочем, многие не усматривают, лишь вполне понятное желание коммерческой компании увеличить прибыль и уменьшить издержки. К тому же, механизм прозрачного аукционного бронирования позволяет грузоотправителям не переплачивать за ненужные мощности (кстати, закладывая эти издержки в цену на газ), а бронировать только тот объем, который необходим, и только в нужный период времени.

Российские эксперты говорят, что стратегию сокращения бронирования газотранспортных мощностей на польском и украинском транзитном коридорах «Газпром» начал еще с предыдущих поставок и продолжит ее придерживаться дальше. Иначе Европа решит, что с сертификацией Nord Stream AG можно не торопиться. (Федеральное агентство по сетям Германии в начале сентября сообщало, что подготовка сертификации может занять до 4 месяцев, плюс еще два – для рассмотрения в Еврокомиссии – Ф).

А вот высокие цены на газ, наоборот, держат в напряжении и подстегивают ввести в эксплуатацию «Северный поток - 2» как можно скорее.

«Филин» обсудил с экономистом и публицистом Львом Марголиным, так ли это на самом деле и как отразится стратегия «Газпрома» на Беларуси.

– Еще летом в одном из интервью вы говорили, что Россия не будет усиливать финансовую помощь Беларуси, скорее, наоборот, учитывая, что уже тогда шел разговор о сокращении транзита газа. И вот сентябрьские новости о том, что выкуплена лишь треть мощности газопровода «Ямал-Европа» – это оно?

– Да, это оно, хотя здесь не только политический компонент, а больше все же экономическая составляющая. Дело в том, что Россия вот-вот запустит газопровод «Северный поток-2», и его нужно чем-то заполнять.

А для этого нужно откуда-то убрать частично газ – в первую очередь, потому что иначе «Газпром» будет сам себе составлять конкуренцию и снижать цену. А она, как мы знаем, достигла сегодня заоблачных высот, во многом благодаря тому, что были ограничены объемы поставок.

Ограничения мощностей будут и в Украине, и в Беларуси. В Украине они начались еще с июля этого года, россияне не докупают дополнительные мощности. Действует такая система: есть определенные объемы, заложенные в контракте, которые прокачиваются через газопровод, но в контракте также указано, что можно докупить дополнительные мощности, потому что сам газопровод это позволяет. Но они этого не делали в Украине и, судя по всему, решили не делать в Беларуси.

Нужно отметить также, что украинский газопровод принадлежит Украине, то есть надо платить другой стране, причем, действует правило «качай или плати»: если какие-то мощности уже забронированы, то используешь ты их или нет, за них нужно платить.

И если сократить украинский поток, то большой экономии от этого «Газпрому» не будет. А вот если сократить белорусский поток, то компания получает экономию за счет меньшей прокачки. И может освободившиеся объемы пустить через «Северный поток-2», который, опять-таки, практически целиком принадлежит «Газпрому».

– Насколько вы поддерживаете мнение, что «Газпром» действует специально, нагнетает обстановку и искусственно провоцирует рост цен на газ, чтобы ускорить введение «Северного потока»-2 в эксплуатацию?

– Я бы так не говорил, потому что Европа – такая лошадь, на которую где сядешь, там и слезешь. Там очень сложные бюрократические процедуры, причем не в какой-то отдельно взятой стране, а в Евросоюзе в целом. И обойти их практически невозможно.

Можно ли их ускорить? Возможно, и есть какие-то способы. Но, боюсь, вопрос будет лишь в том, продлится процедура два месяца или 7,5 недель.

Я бы мог предположить еще один момент. Вспомним о том, что Россия сократила поставки нефти на объединение «Нафтан» – это связывают с наличием санкций против этого предприятия, что вполне вероятно. Но возможна и другая причина. Мы предполагаем, что Россия в лице Путина чего-то от Лукашенко добивается.

Об этом свидетельствует и тот факт, что в этом году Лукашенко пять раз вояжировал в Москву, и вояжировал явно за деньгами, но так ничего конкретного и не привез. Возможно, Москва продолжает таким образом неявное политическое давление.

Обещанные Путиным 630 миллионов долларов до конца 2022 года, говорит эксперт, «это ни о чем»:

– Единственное, что это может позволить Беларуси не объявлять дефолт по своим российским обязательствам, то есть использовать названную сумму для выплаты процентов и погашения основной суммы долга. Больше ни на что этих денег не хватит, и Путин даже не обещает рассматривать этот вопрос.

Поэтому, может быть, то, что происходит с «Нафтаном», а теперь ожидается и с «Газпром трансгаз Беларусь» – это один из методов давления на Лукашенко с тем, чтобы он выполнял какие-то договоренности, которые публично не оглашаются.

Чем все же чревато уменьшение транзита газа для Беларуси, идет ли речь о значительных финансовых потерях? Лев Марголин обращает внимание, что «Газпром трансгаз Беларусь» являлся одним из крупнейших плательщиков налогов в бюджет. (Компания без малого десять лет возглавляет топ-10 крупнейших плательщиков Минска, которые только за семь месяцев 2021 года суммарно пополнили консолидированный столичный бюджет почти на 3 миллиарда рублей. – Ф).

– Мы знаем, что это предприятие на 100% является «дочкой» российского «Газпрома», – говорит экономист, – поэтому каких-то платежей за прокачку или за аренду с «Газпрома» оно не взимает. Но, безусловно, если объем транзита будет меньше, то и доходы будут меньше, и налоги, соответственно, упадут. Может быть, не в три раза, но как минимум вдвое – это можно утверждать с достаточной степенью определенности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]