Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Польши на Генассамблее ООН выдвинул жесткие обвинения против Лукашенко

22.09.2021 политика
Президент Польши на Генассамблее ООН выдвинул жесткие обвинения против Лукашенко

Белорусский режим пытается создать искусственный гуманитарный кризис.

Президент Польши Анджей Дуда поднял тему миграционного кризиса на границе с Беларусью, выступая на проходящих во вторник общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, передает ТАСС.

По его словам, Польше приходится платить цену за поддержку, которую она оказывает белорусским гражданам в последние месяцы. Он считает, что ответом белорусских властей на эту помощь «была невиданная гибридная атака на границе Польши, Латвии и Литвы — трех стран на восточном фланге НАТО и ЕС».

Как утверждает Дуда, белорусские власти «привозят в свою страну десятки тысяч решительно настроенных жителей государств Ближнего Востока, которых под палками полицейских заставляют пересекать границы, пытаясь спровоцировать искусственный гуманитарный кризис».

«Мы не отступим в этом кризисе, потому что мы не согласны на инструментальный подход к мигрантам, на использование их сложного положения в качестве инструмента действий, направленных против безопасности наших границ, границ, которые мы обязаны защищать, в том числе как страна ЕС», — сказал Дуда.

Миграционный кризис на границах с Беларусью

Напомним, весной 2021 года на фоне ухудшения отношений между Беларусью и Литвой Вильнюс заявил о растущем потоке нелегальных мигрантов, которые идут через границу с белорусской стороны. За весь 2020 год белорусско-литовскую границу пересекли 74 нелегальных мигранта, а с начала этого года белорусско-литовскую границу незаконно пересекли более 4 тысяч человек. Подавляющее большинство из них — жители Ирака (2805 человек). На втором месте — конголезцы (204 человека) и камерунцы (134 человека).

В начале июля Лукашенко заявил, что Беларусь больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны Евросоюза.

Для борьбы с потоками мигрантов Литва, Латвия и Польша решили строить заборы на границе с Беларусью.

Также Литва, Латвия и Польша приняли решение не впускать нелегальных мигрантов на свою территорию. Они разворачивают их на границе и отправляют обратно в Беларусь.

В начале сентября президент Польши утвердил решение правительства о введении чрезвычайного положения в регионах на границе с Беларусью. Там действует ряд ограничений, в частности на проведение развлекательных и массовых мероприятий, усиленные дежурства полиции, контроль документов, а также введены более строгие правила относительно права на владение оружием и боеприпасами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]