Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В поисках справедливости и свободы. В Хельсинкской комиссии прошли слушания по Беларуси

22.09.2021 политика
В поисках справедливости и свободы. В Хельсинкской комиссии прошли слушания по Беларуси

В Хельсинской комиссии Конгресса США состоялись слушания по белорусскому вопросу «В поисках справедливости и свободы в Беларуси».

На слушаниях рассматривалась ситуация в нашей стране, а также меры, которые Вашингтон может принять, чтобы остановить репрессии.

Как заявил во время своего выступления бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер, ситуация в Беларуси — это своеобразный тест для всего демократического мира. И тут важно не просто пройти его, а добиться положительных изменений в стране.

Крамер призвал Комиссию рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении белорусских властей. При этом в санкционный список, по мнению Крамера, должны быть включены не только белорусские бизнесмены, поддерживающие Лукашенко, а все бизнесмены, имеющие общие дела с преступным режимом, независимо от их гражданства и местонахождения. В первую очередь это российские бизнесмены, а также из стран Персидского залива.

По словам Крамера, это был бы достойный ответ в том числе и на «гибридную атаку» властей Беларуси на границу ЕС, организованную с помощью незаконных мигрантов.

Дэвид Крамер призвал также Конгресс США приложить максимум усилий для освобождения всех белорусских политзаключенных и привлечения к международной ответственности причастных к репрессиям лиц.

На слушаниях прозвучало и предложение ввести блокировку в социальных сетях всех государственных СМИ Беларуси и даже начать уголовное преследование особо ретивых государственных пропагандистов, которые распространяют «язык ненависти» и продвигают идею «русского мира».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]