Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США начали готовить новые санкции против «Северного потока-2» и России

22.09.2021 политика
США начали готовить новые санкции против «Северного потока-2» и России

Конгресс внес правки в оборонный бюджет.

В Конгрессе США приступили к формированию оборонного бюджета на следующий год - внесли правки, касательно Украины и России.

Комитет по правилам Палаты представителей США одобрил ряд положений в оборонном бюджете на 2022 год, сообщает «Голос Америки».

В частности, утверждены поправки, которые предусматривают новые санкции против газопровода Северный поток-2.

Первая - президент США обязан ввести санкции против всех компаний и лиц, причастных к планированию, строительству и вводу в действие трубопровода.

Вторая - требует от руководителей Пентагона и Госдепа представить детальный отчет о финансовых преимущества от запуска газопровода для России и риски от деятельности Северного потока-2 для Украины, европейских партнеров и НАТО.

Также предлагается усилить сотрудничество с титановой индустрией Украины. Она должна заменить использование ресурсов из Китая и России. В поправке говорится, что титан необходим для оборонно-промышленной базы США.

Кроме того, комитет предлагает правки о санкциях против России:

первая - предлагается запретить американским гражданам покупать или продавать российские государственные облигации на первичном и вторичном рынках (санкции за вмешательство в выборы в США).

вторая - требует определить у Белого дома, подпадают ли под персональные санкции 35 российских чиновников, бизнесменов и медийных лиц.

В список санкций включили премьер-министра России Михаила Мишустина, пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, олигархов Романа Абрамовича и Олега Дерипаску, главу Газпрома Алексея Миллера и главу Роснефти Игоря Сечина и других.

Также комитет утвердил увеличение военной помощи Украине до 300 млн долларов.

Кроме этого, документ предлагает увеличить присутствие американских войск на восточном фланге НАТО - в Польше, Румынии и Балтийских странах.

Проект оборонного бюджета на 2022 год должна одобрить Палата представителей США, а также Сенат.

Ранее в СМИ появилась информация, что в рамках военной помощи США предоставят Украине систему ПРО Железный купол, но в Белом доме не подтвердили и не опровергли такую возможность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]