Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Караник рассказал, почему в Беларуси до сих пор нет вакцины Pfizer

23.09.2021 общество
Владимир Караник рассказал, почему в Беларуси до сих пор нет вакцины Pfizer

Pfizer и другие производители не обращались в белорусские ведомства, чтобы зарегистрировать свои вакцины от коронавируса, поэтому их и нет в нашей стране. Об этом заявил губернатор Гродненской области Владимир Караник, передает Sputnik.

По словам Караника, в белорусских поликлиниках предлагают привиться российским «Спутником V» и китайским препаратом Vero Cell, поскольку они зарегистрированы и доступны в нашей стране.

Производство «Спутника» налажено на «Белмедпрепаратах». А с Китаем «поддерживаются дружественные отношения», поэтому есть возможность приобретать их препарат даже при «остром дефиците вакцин в мире».

«Что касается вакцин от других производителей, то от них должно быть обращение с просьбой зарегистрировать препарат в Беларуси. Тот же Pfizer и остальные производители, насколько мне известно, с такими запросами не обращались», - добавил Владимир Караник.

Напомним, 20 сентября министр здравоохранения Дмитрий Пиневич говорил, что Беларусь ведет переговоры по поставкам вакцины Pfizer в нашу страну. «При этом, есть публикации, которые говорят, что векторная вакцина имеет более длительный эффект», - отмечал Пиневич. При этом министр здравоохранения обратился к туроператорам с просьбой провести соцопрос, сколько человек хотят привиться препаратом Pfizer.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]