Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси отмечается существенное снижение инвестиций в основной капитал

В Беларуси отмечается существенное снижение инвестиций в основной капитал

Согласно данным аналитического отчета Нацбанка, я январе-июле 2021 года инвестиции в основной капитал белорусских компаний снизились 8,3%. Больше всего снизили инвестиции государственные предприятия.

Как отмечается в аналитическом отчете Нацбанка, в январе-июле 2021 года объем инвестированных в основной капитал средств составил 15,5 млрд рублей, или 91,7% в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года. При этом в январе-июле 2020 года также отмечалось снижение инвестиций в основной капитал, правда, только на 0,5%.

Существенно снизилась доля инвестиций в основной капитал к ВВП. Если в январе-июле 2020 года они составляли 19,1%, то в январе-июле 2021 года – всего 16,2%. Нацбанк отмечает снижение объема инвестиций по всем видам подчиненности организаций. Но самое существенное снижение произошло на в государственных компаниях.

Так наибольшее снижение показали организации, подчиненные республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям. Они снизили свои инвестиции на 10,3%. Организации, подчиненные местным исполнительным и распорядительным органам власти показали снижение на 9,1%. А вот предприятия без ведомственной подчиненности (частные) продемонстрировали снижение инвестиций только на 5,3%.

Эти данные лишний раз подтверждают, что в кризис, даже без государственной поддержки и льгот частные компании оказываются более эффективными, чем государственные.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]