Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законодательную базу функционирования СЭЗ усовершенствуют в Беларуси

27 июня, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Законодательная база, определяющая развитие свободных экономических зон, будет усовершенствована в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов.

Эксперт отметил, что распространение на всю территорию Беларуси принципов, действующих в свободных экономических зонах, потребует внесения корректировок в соответствующие нормативно-правовые акты. "С точки зрения законодательной базы доработки в самое ближайшее время будут проведены, основные принципы функционирования СЭЗ будут реализовываться более широко, - рассказал Игорь Войтов. - Речь идет об использовании правовых условий функционирования СЭЗ для реализации инвестиционных проектов на территории Беларуси".

Такие шаги должны привлечь в Беларусь дополнительное количество инвесторов. "Оборудование и технологии, которые идут в СЭЗ, не облагаются налогами, - напомнил руководитель ГКНТ. - Развивая СЭЗ, мы, в свою очередь, получим не только возможности привлечения новых технологий, создания инновационных производств, но и расширения экспорта, а значит, получения дополнительной валюты в страну".

В ходе недавней рабочей поездки в Брестскую область Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что инвесторы должны иметь возможность пользоваться льготами на условиях свободной экономической зоны в любом регионе страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]