Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Время принятия решений

27.06.2011 политика
Время принятия решений

Мой друг Дмитрий Бондаренко сидит в тюрьме. Он никого не убил, ничего не украл - он вообще никакого закона не нарушил.

Он просто вышел на улицу в то время, когда, по мнению властей, выходить было нельзя. Его приговорили к двум годам тюрьмы.

Сегодня у него из-за болезни позвоночника практически отказали обе ноги. И лишь благодаря поднятому шуму, Диму перевели в медсанчасть СИЗО МВД. Но этот «фельдшерский пункт» не может никак помочь в той проблеме, которая стоит перед его здоровьем: вопрос слишком серьезен, а его цена - жизнь человека.

Подняты все: «Красный крест», Всемирную организацию здравоохранения, организацию «Врачи без границ», комиссара ООН по пыткам. Все бессмысленно - ни одна из этих влиятельных международных организаций не в состоянии повлиять на белорусские власти, которые окончательно свихнулись в попытках удержать власть любой ценой. Теперь, когда они доказали, что готовы действовать «на уничтожение» своих политических оппонентов, из всех механизмов давления на белорусскую власть остается лишь полный спектр санкций - политических и экономических. Это если говорить о ситуации глобальной. Но сегодня непосредственные исполнители карательных операций мечтают об одном - чтобы санкции касались лишь их начальников. По-моему, это неправильно. Нам нужно опустить раскачивающийся меч максимально близко к их головам, чтобы каждый осознал ответственность за свои действия. И только в этом случае мы можем рассчитывать на то, что у них не поднимется рука на нас, наших родных и близких.

О механизмах персонального воздействия на карателей - разговор особый. Но сегодня меня беспокоит здоровье моего друга, жизни которого угрожает опасность. И за его жизнь будет отвечать не Лукашенко. Или, точнее, не только Лукашенко, а все причастные к тому, что происходит с Дмитрием Бондаренко - начиная от начальника департамента исполнения наказаний МВД Александра Барсукова, и ниже по списку: начальник СИЗО МВД, его заместители, начальник медслужбы... Трактовка их действий сегодня в Уголовном кодексе прописана чрезвычайно подробно: от «покушения на убийство» до «превышения служебных полномочий с отягчающими обстоятельствами» и «преступной деятельностью по предварительному сговору». Время беспредела рано или поздно заканчивается, и те, кто не позаботится о спасении своей репутации сегодня, завтра будет пытаться защитить ее в тюремной камере. Возможно, именно в той, где сегодня сидит кто-то из невинно осужденных политзаключенных.

Николай Халезин

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]