Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вошла в топ-10 худших стран для трудящихся

27.09.2021 общество
Беларусь вошла в топ-10 худших стран для трудящихся

Беларусь вошла в список десяти самых неблагополучных стран мира для рабочих в рейтинге ITUC Global Rights Index от Международной конфедерации профсоюзов.

Соседями Беларуси в рейтинге являются Бангладеш, Бразилия, Гондурас, Египет, Зимбабве, Колумбия, Мьянма, Турция и Филиппины, пишет telegraf.by.

Среди главных проблем, с которыми сталкиваются рабочие в Беларуси, в рейтинге названы недопущение забастовок и собраний, произвольные аресты, препятствия в регистрации профсоюзов.

Согласно отчету, с августа 2020 года «репрессии против независимого профсоюзного движения в Беларуси не ослабевают, поскольку все собрания, пикеты и демонстрации, организованные профсоюзами, были запрещены правительством».

Сообщается об обысках в офисах профсоюзов, задержаниях профсоюзных активистов и участников забастовок, приговорам им, принуждении к передаче информации о своих членах, что вызывает «серьезную обеспокоенность по поводу действий против людей, которые реализовали свое право на вступление в профсоюз».

«В 2020 году правительство Беларуси ввело запрет на проведение митингов, пикетов, шествий и демонстраций, организованных профсоюзами. Ситуация осложнилась Постановлением Совета Министров № 196 от 3 апреля 2020 года, согласно которому организатор массового мероприятия до подачи заявления в местный исполнительный и распорядительный орган должен выполнить длинный перечень непомерных требований, включая обеспечение общественного порядка во время митинга, оказание медицинских и клининговых услуг за счет организатора. Закон также предусматривает возможность ликвидации профсоюза даже за разовое нарушение его требований. Эти правила являются де-факто запретом на все публичные собрания и забастовки профсоюзов», — говорится в отчете.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]