Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обрушился на Запад: в Польше разворачивают войска у границ с Беларусью

27.09.2021 политика
Лукашенко обрушился на Запад: в Польше разворачивают войска у границ с Беларусью

Александр Лукашенко рассказал силовикам о том, как Литва «лезет пищом в каждую щель», а Украина создает лагеря, где обучают работе по Беларуси.

Об этом он заявил на встрече с руководителями силового блока 27 сентября.

По словам Лукашенко, в Польше, «где ни разверни», разворачиваются войска у границ Беларуси, «это же не против Германии». А Литва хочет показать свою преданность НАТО и США.

«Но самое печальное - это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, - там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы», - заявил Лукашенко.

По его словам, сами украинские пограничники находят тайники с оружием у границ с Беларусью.

«Если эти тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Они бы спрятали где-нибудь в другом месте. Ясно, мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. Об этом уже немало сказано», - констатировал Лукашенко.

Еще тезисы со встречи Руководители государств ЕС своими обвинениями в миграционном кризисе в адрес белорусской стороны вводят в заблуждение весь мир (с трибун в Генеральной Ассамблее ООН). Польша находится под зонтиком американцев, которые заявляют о гибридной атаке против ЕС. В миграционном кризисе виноваты сами страны Запада.

«Вы их туда звали. Вы разорили там эти страны. Вы - первопричина того, что люди бегут от войны на Запад, - сказал Президент. - Поэтому надо разбираться там. И я уже не раз подчеркивал, что это международная банда, которая оттуда людей перевозит не только через Беларусь. Через Средиземное море еще больше идет в ЕС народа. Валом идут. И это все организовано соответствующими людьми», - сказал он.

Лукашенко также подробнее остановился на проблемах с мигрантами на границе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]