Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Репетиция парада парализовала Минск (Фото)

27.06.2011 общество
Репетиция парада парализовала Минск (Фото)

Репетиция парада с участием бронетехники в час-пик парализовала белорусскую столицу.

Проведение дорогостоящего мероприятия во время глубочайшего экономического кризиса неоднозначно воспринимается в обществе. Однако в Минобороны в этом не видят проблемы.

"Учитывая, что кое-кто не понимает, что не вещественное правит миром, мы попытались посчитать, сколько это (затраты на парад - ИФ) будет стоить. Оказалось, что от 1 до 10 грамм колбасы (на одного жителя)", - сказал начальник управления информации главного управления идеологической работы Вооруженных сил Владимир Макаров, передает "Интерфакс Запад". "Но тут жар политической сатиры, к сожалению, не всеми понимается, и тут возник определенный скандал. С нас - военного ведомства - потребовали отдать причитающиеся им 10 грамм колбасы и спрашивали, куда записываться в очередь", - заявил представитель Минобороны.

В этом году впервые численность пеших расчетов будет превышать обычное число в полтора раза. В общей сложности это около 3,9 тыс. человек, среди которых, в частности, курсанты Военной академии Беларуси, военного факультета БНТУ, представители Госпогранкомитета, МВД, МЧС. Завершат пешую часть парада бойцы 38-й и 103-й отдельных гвардейских мобильных бригад.

Колонны техники будут включать в себя 16 парадных расчетов, имеющих 163 единицы бронетанковой, колесной, гусеничной военной техники. В том числе в параде примут участие танки времен Великой Отечественной войны БТ-7 и Т-34, а также СУ-100. Из современной техники будут БТР-8, Т-72Б, противотанковые самоходные комплексы "Штурм-С", комплексы "Оса", "Буг", "Тунгуска", "С-300ПС" и "С-300В".

В параде примет участие и авиатехника. Над столицей пролетят вертолеты Ми-8, Ми-24, штурмовики Су-25, истребители Миг-29 и Су-27. Также в параде примут участие самолеты L-39 с дымами.

Фото: Геннадий Можейко

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]