Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский миллиардер: Был момент, когда Путин хотел уехать из России в Испанию

28.09.2021 политика
Российский миллиардер: Был момент, когда Путин хотел уехать из России в Испанию

Сергей Пугачев пересказал один из разговоров, который состоялся между ним и главой Кремля в 1999 году.

В конце 1990-х нынешний президент РФ Владимир Путин задумывался об эмиграции. Об этом в интервью основателю интернет-издания "Гордон" Дмитрию Гордону рассказал российский бизнесмен, бывший член Совета Федерации РФ, бывший близкий друг Путина Сергей Пугачев, который находится в розыске на родине, живет во Франции и судится с Россией в Гааге из-за активов стоимостью $15 млрд.

Пугачев и Путин познакомились в начале 1990-х годов, а близко общаться начали в 1996-м. По словам бизнесмена, с Путиным с конца 1990-х и примерно до 2010 года они проводили очень много времени вместе и общались практически ежедневно. В СМИ Пугачева называли "банкиром Кремля" и "банкиром Путина".

Бизнесмен пересказал один из разговоров, который состоялся между ним и Путиным в 1999 году. В то время Путин занимал должность директора Федеральной службы безопасности РФ.

"Он мне говорит: "Заканчивайте эти интриги. Мне уже надоело. Я ни туда, ни сюда". Я даже, помню, воодушевился: он директор ФСБ, подполковник: "Давай мы тебе присвоим генерал-полковника!" А он говорит: "Да ты что! Боже упаси. Ни в коем случае". Я думаю: "Вот все-таки человек скромный…" А он мне говорит: "Я потом за границу выехать не смогу". Он в Испанию хотел уехать", – рассказал Пугачев.

По его информации, у Путина в Испании был дом.

"Ну кто-то, видимо, когда-то купил. Я там не был. Просто помню рассказы, как там хорошо: на море домики и так далее. Видимо, это еще в мэрские времена (Путин в 1990–1996 годах работал в мэрии Санкт-Петербурга в команде Анатолия Собчака. – прим.)", – предположил бизнесмен.

Примерно в это же время, по словам Пугачева, который в то время входил в ближайшее окружение президента РФ Бориса Ельцина, он провел с Путиным беседу и предложил ему занять должность премьер-министра. Вначале, по воспоминаниям бизнесмена, Путин от этого предложения отказался.

"Я сказал: "Володя, подъезжай на площадь, поговорим". Он приехал. "Есть такая идея…" – "Авантюра. Какое премьерство?" Речь шла не о президентстве. Я сказал: "Володя, [тогдашний председатель правительства РФ Сергей] Степашин – все… Давай, вперед! А там посмотрим. Может, еще что-нибудь будет". Он ответил: "Боже упаси", – вспомнил Пугачев.

В итоге после совещания с участием Ельцина Путин все-таки принял предложение возглавить правительство РФ, а в декабре 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку Путин стал и.о. президента страны. В марте 2000 года на президентских выборах в РФ он был избран главой государства, получив более 50% голосов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]