Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оперативно. Генпрокуратура провела проверку применения оружия сотрудниками КГБ в квартире минчанина

29.09.2021 общество
Оперативно. Генпрокуратура провела проверку применения оружия сотрудниками КГБ в квартире минчанина

Генеральная прокуратура сообщила, что уже провела проверку по факту применения оружия сотрудниками КГБ, в результате чего был застрелен житель Минска Андрей Зельцер.

Напомним, что перестрелка в минской квартире произошла вчера, 28 сентября, а уже утром, 29 сентября Генпрокуратура заявила, что провела проверку и установила, что оружие сотрудниками КГБ было применено правомерно.

Так в ходе проверки установлено, что Андрей Зельцер обоснованно подозревался в совершении особо опасных преступлений, связанных с терроризмом.

Как отметила Генпрокуратура, у сотрудников КГБ было постановление о проведении обыска, санкционированного заместителем генерального прокурора. При этом при подготовке к проведению процессуального действия сотрудники назвались представителями правоохранительных органов (на видео они представляются сотрудниками милиции, то есть сотрудниками совсем другого ведомства, что говорит о том, что они не предъявили удостоверения сотрудников КГБ – прим. ред.).

По мнению прокуратуры, поскольку хозяин квартиры не неоднократные требования открыть двери не реагировал, то сотрудники КГБ правомерно взломали дверь и на законных основаниях вошли в квартиру. Когда же подозреваемый открыл стрельбу, сотрудники КГБ «действуя на основании закона об органах государственной безопасности, исходя из сложившейся обстановки» правомерно применили оружие и застрелили хозяина квартиры.

«Прокурорской проверкой установлено, что сотрудники КГБ действовали в пределах предоставленных прав и в соответствии с законодательством», - резюмирует Генпрокуратура.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]