Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лава из вулкана на Канарах достигла океана и может увеличить площадь острова

Лава из вулкана на Канарах достигла океана и может увеличить площадь острова

В месте впадения в океан начала формироваться своеобразная пирамида.

Поток лавы с вулкана Кумбре-Вьеха на острове Ла-Пальма, который извергается уже 10 дней, достиг океана, вызывая большие клубы дыма.

Об этом сообщает El Pais.

Лава достигла побережья и начала впадать в океан около 23:00 28 сентября. Контакт раскаленной массы с водой привел к выделению густого белого и черного дыма.

Из соображений безопасности в эту зону запретили подходить с суши и с моря в радиусе двух морских миль.

Со временем застывающая лава начала формировать в месте впадения в океан своеобразную пирамиду. Ученые говорят, что со временем это может привести к фактическому увеличению площади острова.

Один из телеканалов запустил прямую трансляцию, где можно в реальном времени наблюдать место впадения потока лавы в океан.

Между тем руководитель правительства Канарских островов Ангел Виктор Торрес заявил, что в результате извержения Канары потеряют примерно треть урожая бананов, от которого сильно зависит местная экономика.

Напомним, извержение Кумбре-Вьеха началось в воскресенье 19 сентября. Перед тем фиксировали тысячи мелких землетрясений, которые свидетельствовали о его приближении. В минувшие выходные активизация извержения привела к новой волне эвакуации и остановке работы местного аэропорта.

В понедельник 27 сентября вулкан затих на несколько часов, но после этой паузы снова начал извергаться. Поток лавы уничтожил около 600 домов, эвакуировали в общей сложности около 600 человек.

Во вторник правительство Испании объявило остров Пальма зоной стихийного бедствия, запускает юридические механизмы для оказания помощи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]